Разделы

Облака

Lunacloud выходит на российский рынок

Европейский провайдер облачных сервисов Lunacloud объявил о выходе на российский рынок. Стартовав в Португалии, компания за два года расширила свое географическое присутствие, создав облачные узлы по всей Западной Европе.

«Lunacloud — молодая европейская компания, созданная в конце 2011 года и специализирующаяся исключительно на предоставлении облачных услуг, — охарактеризовал компанию Антонио Мигель Феррейра, CEO и основатель Lunacloud, эксперт в области интернет технологий. — На сегодняшний момент у нас открыто два дата-центра в Европе — в Португалии и Франции. Третий мы планируем запустить в России к декабрю 2014 года».

В целом Lunacloud сегодня представлена в 63 странах и поддерживает пять языков: испанский, французский, португальский, английский и русский. Основатель Lunacloud акцентировал внимание на том, что компания выходит на российский рынок в качестве локального провайдера услуг, предоставляющего полный комплекс сервисов на русском языке и оперирующего российской валютой.

«Если говорить о наших сервисах, то это: “Облачный Сервер”, предоставляющий вычислительные мощности с почасовой оплатой, “Облачное Хранилище”, неограниченное по объёму и с оплатой за ГБ, и “Облачная Платформа Jelastic” — для разработки, тестирования, запуска приложений с почасовой оплатой», — рассказал Антонио Феррейра. В качестве ключевой особенности он назвал систему платежей: с клиентов взимается почасовая оплата за пользование сервером (65 копеек в час) и плата за ГБ в хранилище (i1,47 за ГБ). Другой особенностью компании Lunacloud является скорость работы сервисов — по словам основателя компании, достаточно всего 15 секунд для начала работы в системе.

Антонио Феррейра особо отметил результаты исследования, проведенного независимой американской группой Cloud Spectator в 2013 г. Согласно данным Cloud Spectator, Lunacloud «устойчиво превзошла по производительности Amazon и Rackspace во время 30-дневного нагрузочного тестирования» сервисов Lunacloud, Amazon EC2 и Rackspace Cloud. «Опубликованные результаты исследования Cloud Spectator повысили узнаваемость Lunacloud и подтвердили качество наших услуг», — заявил Антонио.

Увеличить
Результаты 30-дневного нагрузочного тестирования сервисов Lunacloud, Amazon EC2 и Rackspace Cloud

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Со своей стороны руководитель российского подразделения Lunacloud Михаил Михайлов среди основных особенностей сервисов Lunacloud выделил простоту использования, масштабируемость, гибкость и доступные цены. «В России пользователи действительно любят современные технологии, и мы видим большой потенциал развития интернета в целом и мобильных платформ в частности», — добавил он.

На сегодняшний день стратегическими партнерами Lunacloud выступают компании Dell, Parallels, Cloudian, Jelastic, Microsoft.

Татьяна Короткова