Разделы

Безопасность Бизнес Законодательство Интернет

В России 5 видеохостингов попали под блокировку за экстремизм

Ставропольский суд признал экстремистскими сразу шесть музыкальных и видео-сайтов без указания, какие именно ролики являются незаконными. Правда, адреса двух сайтов суд указал неверно, что спасет их блокировок.

Минюст добавил в Федеральный список экстремистских материалов пять музыкальных и видео-сайтов. Основанием стало решение Пятигорского районного суда, признавшего их экстремистскими.

Речь идет о поисковой системе музыкальных и видео материалов Wikibit.me, казахском видео-хостинге Kiwi.kz, музыкальной площадке Mlook и видео-сервисах Videoscope и Vidoz.net. Признана экстремистской и страница, размещенная на сервисе бесплатного веб-хостинга Ucoz.ru.

При этом суд не указал, какие именно видеоролики, размещенные на этих ресурсах, являются экстремистскими. Более того, в текстах соответствующих решений суда, размещенных на сайте «Росправосудие», названия экстремистских роликов вырезаны. Таким образом, владельцы сайтов не смогут удалить незаконные ролики, а провайдеры должны заблокировать доступ к данным ресурсам полностью.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Правда, два из этих ресурсов «спасены» тем, что суд в резолютивной части неправильно указал их адрес. Вместо «VideoscopE.cc» был указан несуществующий «Videoscop.cc», а вместо «Mlook.tv» - корейский сайт о недвижимости «Mlook.com». Отметим также, что из всех вышеперечисленных ресурсов только Kiwi.kz позволяет посетителям загружать собственное видео: остальные лишь встраивают видео со сторонних видео-хостингов, в частности, с YouTube.

Это уже не первый случай, когда в Федеральный список экстремистских материалов полностью попадет веб-ресурс, созданный для агрегации разного рода материалов. Так, ранее в соответствие с решениями Самарского городского суда экстремистскими были признаны файлообменный сервис Rabidshare.info (после этого решения сервис сменил свой адрес) и площадка файлов для мобильных телефонов Fank.ru.

Игорь Королев