Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Услуги филиалов МФЦ Хабаровского края стали мобильными

Информация о предоставлении государственных и муниципальных услуг для жителей Хабаровского края теперь стала доступной и на мобильных устройствах. Оперативный доступ к информации портала МФЦ Хабаровского края о филиалах МФЦ, о режиме их работы и оказываемых ими государственных и муниципальных услугах реализован с помощью мобильного приложения, разработанного специалистами компании БФТ на платформе iOS.

В настоящее время в Хабаровском крае функционируют 12 филиалов МФЦ, создан портал МФЦ. Для того чтобы повысить доступность информации о предоставлении госуслуг в филиалах МФЦ Хабаровского края компанией БФТ было разработано специальное приложение, которое находится в открытом доступе на AppStore.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Мобильное приложение содержит всю необходимую информацию в части предоставления государственных и муниципальных услуг населению в подразделениях сети МФЦ Хабаровского края. На экраны мобильных устройств выводится полный список МФЦ вместе с указанием их адреса, телефона, ссылки на страницу данного МФЦ на Портале и перечнем услуг, оказываемых конкретным МФЦ. В мобильном приложении также доступен поиск и вывод ближайших МФЦ на карту. Сервис определяет на электронной карте текущее местоположение пользователя мобильного устройства и указывает ближайшие к нему МФЦ.

В перспективе данный проект предусматривает развитие в рамках мобильного решения функциональных возможностей портала МФЦ Хабаровского края, в части добавления личного кабинет гражданина, где он сможет заказать государственную или муниципальную услугу, проверить возможность её оказания в зависимости от своей жизненной ситуации, получить информацию о необходимых документах для получения услуги, записаться на прием в любой филиал МФЦ, а также проверить актуальный статус уже поданного заявления в МФЦ. Кроме того, в перспективе развития мобильного решения – создание подобных мобильных приложений для платформ Android и Windows Phone.

Михаил Иванов