Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Google вложил около $130 млн в борьбу с раком

Венчурный фонд Google возглавил раунд инвестиций $130 млн в компанию Flatiron, разработчика облачной платформы, позволяющей объединять и анализировать данные о больных раковыми заболеваниями. Эта сделка стала крупнейшей среди инвестиций фонда в сферу здравоохранения.

Венчурный фонд корпорации Google — Google Ventures — возглавил новый раунд инвестиций объемом $130 млн в нью-йоркскую компанию Flatiron Health, специализирующуюся на ИТ-решениях для онкологической отрасли.

Помимо Google Ventures, участниками раунда стали First Round Capital, Laboratory Corporation of America и несколько бизнес-ангелов. Суммарный объем инвестиций в Flatiron Health, включая новый раунд, составил $138 млн.

Новые средства Flatiron, помимо прочего, планирует потратить на приобретение американской компании Altos Solutions, которая занимается медицинскими информационными системами.

Flatiron предлагает облачную платформу, объединяющую данные с онкологических центров. Встроенные аналитические инструменты позволяют врачам, исследователям и пациентам видеть наиболее эффективные методы лечения раковых заболеваний в различных случаях и помогает принимать более взвешенные решения.

«Обычно мы не инвестируем разом более $100 млн, — отметил Билл Марис (Bill Maris), управляющий партнер Google Ventures. — Если мы вкладываем средства в таком объеме, это означает, что мы действительно верим в команду и ее продукт, а также в то, что они могут улучшить наш мир».


Инвестиции Google во Flatiron стали самыми крупными вложениями фонда в сфере здравоохранения

Представители Flatiron говорят, что лишь 4% раковых больных соглашаются и имеют возможность принять участие в сборе данных. Таким образом, информация о лечении и результатах этого лечения 96% больных остается труднодоступной. В компании планируют это исправить.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Ранее Google уже вкладывала в компании, выпускающие ПО для сферы здравоохранения. Так, фонда поддержал деятельность DNAnexus, создающей поисковую систему с данными ДНК, и Foundation Medicine, выпускающей аналитические инструменты. Google Ventures также инвестировал в Predilytics — этот стартап занимается разработкой ПО для компаний, занимающихся медицинскими страховками.

Вложения во Flatiron являются крупнейшими инвестициями венчурного фонда Google в области здравоохранения на сегодняшний день.

Интерес Google к проблемам здоровья прослеживается давно. В сентябре 2013 г. компания сформировала дочернюю фирму Calico, задачей которой стал поиск способов продления человеческой жизни. Кроме того, Google является основным инвестором стартапа супруги одного из основателей компании Сергея Брина (Sergey Brin) — 23andMe. Компания выпускает набор для самостоятельного проведения ДНК-теста с возможностью узнать предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

Сергей Попсулин