Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В Москве прошел форум «Многомерная Россия»

Первый межотраслевой информационно-технологический форум «Многомерная Россия», посвященный информационному моделированию инженерных сооружений и территорий, завершился 16 апреля 2014 г. «Целью проведения форума «Многомерная Россия» был всесторонний обмен практическим опытом применения информационного моделирования, объединение специалистов из разных областей деятельности в единое профессиональное сообщество, формирование структуры новой отрасли знаний. В результате мы ожидаем, что это событие станет катализатором развития информационного моделирования предприятий и территорий в России, в том числе и на государственном, законодательном уровне», – прокомментировал Виталий Кононов, президент группы компаний «Неолант», ставшей инициатором мероприятия.

В подготовке и работе форума приняли участие более 900 специалистов из 412 компаний из России и других стран. В первую очередь это были представители атомных и нефтегазовых предприятий, органов государственного и муниципального управления, ИТ-компаний, а также научных и образовательных учреждений. На пленарном заседании директора группы компаний «Неолант» гости рассмотрели вопросы применения информационного моделирования в России и в мире в данных отраслях. Также были проведены тематические диалоговые площадки.

В рамках выставки гостям форума были продемонстрированы новые технологии, такие как создание 3D-моделей с помощью лазерного сканирования и сферического фотографирования, дистанционное управление робототехникой и бесконтактное управление моделью, а также видеоинсталляции, рассказывающие о существующих информационных моделях. Были представлены разработки компаний Consistent Software Distribution, Bentley Systems, «Неолант», Samsung и ряда других.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость