Разделы

Безопасность Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы

Владелец Rutracker.org закрыт за неуплату налогов

Сейшельская компания Dreamtorrent, значащаяся в ряде реестров владельцем крупнейшего в России торрент-трекера Rutracker.org, прекратила свое существование. Это может стать поводом для закрытия самого трекера.

Компания, владеющая популярным торрент-трекером Rutracker.org, закрыта властями по месту своей регистрации. Такое заявление сделал Олег Колесников, глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ).

В подтверждение заявления Колесникова АЗАПИ опубликовала на сайте выписку о компании Dreamtorrent Corp. из сейшельского Реестра иностранных компаний (Registrar of International Business Companies). В строке «состояние компании» этого документа значится «вычеркнтуо» (struck off).

По словам самого Колесникова, регистрация Dreamtorrent на Сейшелах была аннулирована в 2013 г. в связи с неуплатой налогов.

Rutracker.org - один из крупнейших торрент-ресурсов Рунета. На сайте, по его собственным данным, зарегистрировано 13,68 млн пользователей и осуществляется 1,48 млн раздач.

Представители Rutracker.org называли компанию Dreamtorrent с Сейшелов в качестве своего владельца в своих первых интервью, появившихся в 2008-2009 гг. Документированная же связь между Rutracker.org и Dreamtorrent прослеживается со времен, когда этот ресурс использовал домен Torrents.ru: в данных Whois этого домена владельцем до сих пор указана Dreamtorrent Corp.

Компания с тем же именем значится владельцем диапазона IP-адресов 195.82.146.0 - 195.82.147.255, куда попадает и нынешний адрес Rutracker.org 195.82.147.17. Наконец, сам сайт Rutracker.org в правом нижнем углу своих страниц указывает на свою связи с этой компании подписью «© Dreamtorrent Corp. 2005-2014».

При подготовке этого материала редакция CNews направила представителям трекера просьбу прокомментировать заявление Колесникова о прекращении регистрации сейшельской компании, однако они в течение двух суток не сумели дать ответов.

Интерес к хозяину Rutracker.org возник у АЗАПИ в рамках ее общей политики судебного преследования «пиратских» книжных ресурсов. Ассоциация была основана в мае 2013 г. издательствами АСТ и «Эксмо». Через общего владельца АЗАПИ родственна крупнейшему книжному онлайн-магазину России «Литрес».

Под давлением АЗАПИ, в частности, администрации крупнейших библиотек Рунета «Флибусты» и «Либрусека» были вынуждены изъять из публичного доступа книги популярных отечественных авторов.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В начале января 2014 г. Олег Колесников сообщил CNews, что готовит судебный процесс против Rutracker.org.

Rutracker.org в 2013 г. отказался от раздач со своего форума полных бэкапов «Флибусты» и «Либрусека», однако, как пояснил CNews Олег Колесников, к трекеру сохранились претензии по произведениям Дарьи Донцовой, Э.Л. Джеймс (автора «50 оттенков серого»), другой литературе и по аудиокнигам.

По его словам, АЗАПИ недовольна результатами общения с администрацией ресурса: хотя претензии были предъявлены по сравнительно небольшому списку по отношению к общему числу выложенных на сайте книг, «они и это отказались снимать». Если «дойдет до дела, - говорит глава АЗАПИ, - то несколько тысяч позиций снять нужно».

После аннулирования регистрации Dreamtorrent, у Rutracker.org владельца де-юре не существует, сайт ничей, говорит Колесников. Глава Ассоциации намекает, что эта ситуация несет угрозу существованию сайта. По его словам, только в течение мая 2014 г. ICANN по требованию АЗАПИ заблокировала четыре сайта, владельцы которых отказались себя идентифицировать: e-lib.info, mk-lib.net, bookza.org и ruknigi.net.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Интересно, что в стремлении блокировать «пиратское» распространение литературы, АЗАПИ отказывается прибегать к появившимся за последний год законодательным рычагам воздействия на сайты Рунета.

По словам Колесникова, он хочет создать универсальный инструмент борьбы с «пиратством»: «нас интересует эффективный действующий механизм, применимый для любого сайта, а не костыли, заплатки и силовые методы воздействия».

Владислав Мещеряков