Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Поставщик «Яндекс.Карт» и Росреестра получил доступ к израильскому оборонному спутнику

Компания «Сканэкс» объявила, что ей впервые в российской практике получен прямой доступ к зарубежному спутнику, способному делать фото в сверхвысоком разрешении «Сканэкс» известен как поставщик спутниковых снимков для «Яндекса», Росреестра и МЧС.

Компания «Сканэкс» заявила, что ею получен прямой доступ к управлению космической фотосъемкой со спутника EROS-B. По заверению «Сканэкса», это первый случай, когда российская гражданская компания получает прямой доступ к съемке сверхвысокого разрешения из космоса.

У России нет собственных спутников дистанционного зондирования Земли со сверхвысоким разрешением, передающих данные в открытый доступ, и отечественным компаниям приходится заказывать снимки у зарубежных спутниковых операторов.

Прямой доступ к EROS-B позволит снизить время создания космического снимка с 60-90 суток до одного часа.

EROS-B - израильский спутник, построенный на основе израильского же военного аппарата Ofeq. Помимо гражданских функций он исполняет задачи, в том числе связанные с обороной и безопасностью государства Израиль. Разрешающая способность снимков, делаемых с помощью аппаратуры EROS-B - от 1 до 0,5 м земной поверхности на пиксель.

По словам представителей «Сканэкса» - это лучший современный показатель разрешения. Хотя оператор спутников дистанционного зондирования Земли компания Digital Globe анонсировала запуск спутника с разрешением до 30 см, данные такой высокой детализации, до изменения американского законодательства, могут быть использованы только в США.

Спутниковые снимки (данные дистанционного зондирования Земли, ДЗЗ) «Сканэкса» применяются для геологоразведки, мониторинга пожаров, паводков в «Роснефти», «Газпроме», «Лукойле», «Атомфлоте», МЧС, Росгидромете, МГУ, СПбГУ и др.

Данные ДЗЗ «Сканэкса» используются в качестве слоя спутниковых фотографий на «Яндекс.Картах» и ранее применялись на картах Mail.ru (сейчас на Mail.ru слой спутниковых фото не отображается).

Помимо собственно космических снимков «Сканэкс» продает станции приема спутниковой информации «Унискан» и ПО для интеграции данных Scanex Image Processor. По заявлению компании, ее продукты поставляются в 15 стран мира.

Собственная наземная сеть «Сканэкса» состоит из трех станций приема спутниковой информации, расположенных в Москве, Магадане и Иркутской области.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В России на рынке ДЗЗ работают около 10 компаний: НЦ ОМЗ (относящийся к «Российским космическим системам»), НИЦ «Планета» («Росгидромет»), «Ракурс», «Совзонд», НПК «Рекорд» и др.

По данным «Сканэкс», мировой рынок дистанционного зондирования Земли выражается примерно в $1,5 млрд, российский составляет несколько процентов мирового.

Сведения о собственной выручке «Сканэкс» предоставлял в 2011 г. Тогда она составляла i1,162 млрд при чистой прибыли i101,5 млн. По данным открытых источников, до 80% контрактов компания заключает с государственными структурами.

В 2011 г. «Сканэкс» заключил контракт на i1,3 млрд на поставку космических фото для Росреестра, составлявшего тогда государственный кадастр недвижимости. После обнаруженных Счетной палатой нарушений в Росреесте на сумму i42,3 млрд, Росреестр подал на «Сканэкс» в суд, потребовав выплаты пени за просрочку исполнения контракта в размере i102 млн.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

К нынешнему времени, по словам представительницы компании Дарьи Кургузовой, ожидается третий кассационный процесс Росреестра против «Сканэкса». Суды в первых двух инстанциях Росреестр проиграл.

По данным сервиса анализа госконтрактов «Госзатраты» (Clearspending.ru) , контракт с Росреестром был крупнейшим в истории «Сканэкса»: общая сумма известных госконтрактов компании с 2009 г. составляет i2,11 млрд. В 2013 г. крупнейшим заказчиком «Сканэкса» выступил принадлежащий МЧС «Национальный центр управления в кризисных ситуациях», заключивший с компанией контракты на сумму более i50 млн.

Осенью 2013 г. издание «Коммерсант» сообщало о приобретении 90% «Сканэкса» структурами Аркадия Ротенберга предположительно за i900 млн.

Владислав Мещеряков