Разделы

Техника Маркет

Microsoft выпустила гигантский планшет. ВИДЕО

Microsoft анонсировала Surface Pro 3 с экраном 12 дюймов. В компании утверждают, что новая модель способна заменить ноутбук. Продажи в США и Канаде планируется начать в июне. Стоимость составит на $799 за базовую комплектацию.

Microsoft в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке представила новую модель планшетаSurface Pro 3. Новое устройство намного тоньше предшественника Surface Pro 2. Толщина уменьшилась с 13 до 9,1 мм. Размер его дисплея увеличился с 10,1 до 12 дюймов.

Соотношение сторон экрана также изменилось: если раньше оно равнялось 16:9, то в новой модели — 3:2.

По словам Пэноса Пэнея (Panos Panay), руководителя группы разработчиков Surface, создавая модель третьего поколения, они преследовали цель замены ноутбука.

Напомним, что эта идея присутствовала и в рекламных материалах Surface Pro предыдущих поколений, но реализовать ее на практике компании не удалось.

В Microsoft надеются привлечь внимание потребителей за счет более тонкого корпуса и сниженного веса устройства — с 900 до 800 г.

В Surface Pro 3 движение воздушных потоков внутри корпуса организовано иначе, вследствие чего снижены шумы от вентилятора.


Microsoft Surface Pro 3 сокращает разрыв между планшетом и ноутбуком

Другие важные нововведения: обновленная клавиатура-обложка Type Cover, которая примагничивается к планшету, и новая откидная ножка. Если в Surface Pro 2 вендор добавил одну дополнительную позицию ножки, то в Surface Pro 3 пользователь может расположить устройство под любым углом от 0 до 150 градусов благодаря шарнирам нового типа.


В Surface Pro 3 угол расположения планшета может быть любым от 0 до 150 градусов

Разрешение 12-дюймового дисплея составляет 2160 x 1440 пикселей. Это соответствует разрешающей способности 216 ppi, такой же, как в планшетах Surface Pro предыдущих поколений.

Во время презентации Surface Pro 3 представители компании воспользовались 11,6-дюймовым ноутбуком Apple MacBook Air для сравнения габаритов. В официальном сообщении отмечается, что корпус Surface на 30% меньше, чем у этого лэптопа.


Обновленная клавиатура-обложка Type Cover в различном цвете

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Surface Pro 3 — вне сомнений планшет, — подчеркнули в компании. — Но он вмещает в себя мощность полноценного ноутбука и может заменить вам его».

Модель комплектуется процессорами Intel Core четвертого поколения (Core i3/i5/i7), поддержкой стилуса с 256 уровнями давления (идет в комплекте), полноразмерным USB 3.0-портом, встроенным кард-ридером SD, разъемом DisplayPort, динамиками Dolby (вендор утверждают, что они на 45% громче, чем в предыдущей модели). Максимальный объем ОЗУ — 4 или 8 ГБ, накопителя — от 64 до 512 ГБ. Имеются задняя и фронтальная камеры с разрешением 5 МП.

Заявленное время автономной работы — до 9 часов (у Surface Pro 2 — до 8 часов). По результатам тестирования Trusted Reviews, планшет проработал 7 часов 53 минуты в смешанной нагрузке (веб-серфинг, запуск офисных приложений, воспроизведение видео).


Новинка тоньше и легче Surface Pro 2

Дополнительно компания выпустила два новых аксессуара — док-станцию и Ethernet-адаптер.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В июне Microsoft планирует приступить к продажам конфигураций Surface Pro 3 с процессором Intel Core i5 в США и Канаде. Другие конфигурации появятся в августе. Стоимость базовой комплектации нового планшета — $799. Это на $90 ниже начальной цены Surface Pro 2 в момент запуска.

Информация о том, что Microsoft на этом же мероприятии представит мини-версию планшета с экраном 7,5 дюймов, не подтвердилась.

Видеопрезентация Surface Pro 3

Сергей Попсулин