Разделы

Бизнес Тендеры Интернет E-commerce Цифровизация ИТ в госсекторе Etrade

ФГУПы Минкомсвязи России вводят новые правила регулирования закупок

Подведомственные Минкомсвязи России федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) вводят новые правила регулирования своей закупочной деятельности. Данное положение вступило в силу с 1 мая 2014 г. на всех предприятиях, за исключением ФГУП НТЦ «Атлас» и ФГУП «Почта России», которые начнут работать по нему с 1 июня и 1 июля соответственно. Об этом CNews сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

В новом положении о закупках, которым будут руководствоваться ФГУПы, отражены такие ключевые нормы, как: открытый аукцион в электронной форме — основной способ закупки товаров, работ, услуг; требования к формированию начальной и максимальной цены договора и обязательства по опубликованию обоснования и расчетов начальной и максимальной цены договора вместе с документацией о закупке в интернете на официальном сайте zakupki.gov.ru; возможность участнику закупки обратиться с жалобой на действия или бездействие заказчика в специальную комиссию Минкомсвязи России; ограничение на одностороннее расторжение договора; обязанность проведения закупок среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Как ожидается, введение нового положения должно не только привести к снижению издержек и предоставить равные возможности для участия в них предпринимателям, но и повысить качество закупаемой продукции.

«Обычно никто не верит, что можно добиться закупок качественной продукции в конкурентной среде. Мы на собственном примере хотим показать, что это возможно», — заявил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

Татьяна Короткова