Разделы

Техника Маркет

Начался сбор средств на самого быстрого робота в мире. ВИДЕО

Стартап Robotics Unlimited собирает средства на выпуск пробной партии самого быстрого робота в мире — механизм способен передвигаться почти по любой поверхности со скоростью до 32 км/ч. В зависимости от модели, робот может быть оснащен HD-камерой и поддержкой Wi-Fi для трансляции видео в режиме реального времени.

Инженеры из американского штата Флорида начали сбор средств на самого быстрого в мире робота с функцией дистанционного радиоуправления со смартфона. Механизм называется OutRunner и способен передвигаться со скоростью до 32 км/ч, сообщает "РБК Инновации".

OutRunner способен передвигаться практически по любой поверхности, утверждают создатели: асфальту, земле, траве, гравию, гальке и т. д. Он также может преодолевать возвышенности и спуски.

Робот был разработан стартапом Robotics Unlimited, образованной на базе Флоридского института когнитивных способностей человека и машин, в течение многих лет занимающегося строительством механизмов с заимствованным у живых существ способом передвижения.

В основе OutRunner как раз лежит такой способ. Робот оснащен двумя дисками, каждый из которых имеет три ноги. Диски вращаются со смещением относительно друг друга, обеспечивая поступательное движение всего механизма. При этом его центр тяжести расположен ниже оси вращения дисков, чем обеспечивается устойчивость механизма.

Robotics Unlimited предлагает две модели робота: Core и Performance. Внешне они одинаковы. OutRunner Core способен развивать скорость 16 км/ч и имеет батарею, рассчитанную на 1 час работы. Старшая модель развивает скорость 32 км/ч и способна работать до 2 часов. Она разгоняется вдвое быстрее благодаря более мощному электромотору.


Самый быстрый робот OutRunner

Помимо этого, модель Performance оснащена HD-камерой, поддержкой Wi-Fi (для стриминга видео), акселерометром, гироскопом и может оснащаться 6, 8, 10 или 12 ногами по желанию пользователя (в комплекте идут сразу 12 ног). Модель Core тоже можно укомплектовать камерой благодаря специальному креплению, но пользователь должен делать это самостоятельно.


Можно выбрать вариант графического оформления

Высота модели Core составляет около 50 см, вес — около 1,4 кг. Старшая модель выше (около 70 см) и тяжелее (около 2,3 кг).

Самый быстрый робот OutRunner

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Еще одно преимущество Performance заключается в том, что эта модель поддерживает обновление аппаратного и программного обеспечения.

К 8 июня 2014 г. стартап рассчитывает собрать на проект $150 тыс. На сегодняшний день сделано 159 пожертвований на сумму $44,4 тыс. Получить экземпляр робота можно только при внесении от $249. За эту сумму инвестор получит модель Core. Если же он внесет $799, то получит модель Performance. Доступны различные варианты графического оформления корпуса.

Начать поставки инвесторам проекта Robotics Unlimited планирует с июля 2014 г.

В компании сообщили, что обозначенного объема финансовой поддержки будет достаточно только на финализацию разработки и выпуск пробной партии устройств. В дальнейшем стартап планирует привлечь новые инвестиции и с начала 2015 г. начать коммерческое производство роботов.

Сергей Попсулин