Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

«Росэлектроника» хочет избавиться от доли в «Ангстреме»

Глава холдинга «Росэлектроника» готов обсуждать с потенциальными покупателями продажу принадлежащих компании акций в ОАО «Ангстрем», отечественном производителе микроэлектроники. Эксперты полагают, что гипотетические стратегические инвесторы вряд ли заинтересованы в покупке этого пакета акций.

Холдинг «Российская электроника» готов избавиться от своей доли в отечественном производителе микроэлектронных компонентов ОАО «Ангстрем». Об этом в интервью CNews заявил глава «Росэлектроники» Андрей Зверев (полную версию интервью читайте в ближайшем номере печатного журнала CNews).

По словам Зверева, акции «Ангстрема», которыми владеет «Росэлектроника», «не греют». Эта доля, как говорит Зверев, принадлежит холдингу «исторически», и за все годы участия в уставном капитале «Ангстрема» холдинг не получил от него ни копейки дивидендов.

Расширять долю в «Ангстреме» Зверев не хочет: «Если расширять, то до 51%. А в условиях, когда предприятие полностью закредитовано несколько раз, брать на себя ответственность как-то не очень хочется».

Так что, если появятся желающие купить долю «Росэлектроники» «по хорошей цене», холдинг готов провести предметные переговоры, подытожил Зверев.

Протоколы собрания акционеров подтверждают, что ОАО «Ангстрем» не склонно к выплате дивидендов. Согласно протоколу от 5 июня 2013 г., компания получила в 2012 г. прибыль i61,106 млн, из которых i58 млн было направлено на развитие производства, и i3,106 млн отчислены в резервный фонд. Дивиденды по обыкновенным акциям собрание решило не выплачивать.


Глава «Росэлектроники» Андрей Зверев: Мы готовы вести предметные переговоры о продаже доли в «Ангстреме» по хорошей цене

По данным ЕГРЮЛ, «Росэлектроника» владеет около 31% зеленоградского ОАО «Ангстрем»: 25% напрямую и примерно 6% опосредованно через дочерние компании. Так, 2,45% «Ангстрема» «Росэлектроника» владеет через ЗАО «Концерн ЦИЭ», где «Росэлектронике» принадлежит 40%. Самому «Концерну ЦИЭ» принадлежит 6,14% «Ангстрема».

Остальные принадлежащие «Росэлектронике» акции «Ангстрема» распылены. Например, около 1,25% «Ангстрема» «Росэлектроника» владеет через полностью принадлежащее ей ЗАО «Логика», которое, в свою очередь на 20% владеет «Концерном ЦИЭ». Еще менее 1% «Ангстрема» принадлежит «Росэлектронике» через компанию «Элма», которая на 20% владеет «Концерном ЦИЭ» (в «Элме» холдингу «Росэлектроника» принадлежит примерно 24,8%).

Потенциальными покупателями принадлежащего «Росэлектронике» пакета ОАО «Ангстрем» могли бы выступить АФК «Система», владеющая 11% предприятия через свою «дочку» «Ситроникс», «Контрактфинансгрупп», которая владеет 25% ОАО «Ангстрем», или «Ангстрем–Инвест», которой также принадлежат 25% ОАО «Ангстрем».

По данным CNews, «Контрактфинансгрупп» и «Ангстрем–Инвест» аффилированы с бывшим министром связи России и экс-советником президента РФ Леонидом Рейманом.

Эксперты, к которым обращался CNews, воздержались от оценки доли «Ангстрема», принадлежащей «Росэлектронике».

Последний раз ОАО «Ангстрем» раскрывало выручку по итогам 2011 г. Тогда компания заявила о ее росте по сравнению с прошлым годом более чем на 30%: с i1,53 млрд до i1,98 млрд.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Гипотетический стратегический инвестор вряд ли заинтересован в покупке принадлежащего «Росэлектронике» пакета «Ангстрема», поскольку он не является контрольным, полагает Карина Абагян, вице-президент Некоммерческого партнерства «Содействие микроэлектронной промышленности» (ранее - директор по маркетингу завода «Микрон»).

Компании группы «Ангстрем» перекредитованы, а на обновление их производственной базы для выпуска современной продукции требуются очень значительные средства, порядка i20-30 млрд., говорит она.

Впрочем, уточняет Карина Абагян, возможно, что при условии реструктуризации активов и списании части долгов, некоторые компании группы «Ангстрем» станут интересны для растущих государственных или частных игроков рынка микроэлектроники в качестве площадки для расширения и как кадровый резерв.

Стоит заметить, что помимо 31% доли в ОАО «Ангстрем» «Росэлектроника» владеет 25% в инвестиционном проекте «Ангстрем-Т», в 2007 г. купившем за 339 млн евро оборудование AMD для выпуска чипов 130 нм на новом заводе в Зеленограде. В апреле 2008 г. для развития этого производства Внешэкономбанк открыл «Ангстрему-Т» кредитную линию на 815 млн евро, однако в 2009 г. ее заморозил.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Первоначально предполагалось, что линия будет запущена в 2008 г., затем срок ее запуска был сдвинут на 2011 г. и на 2014 г. Сейчас, по словам представителя «Ангстрема» Михаила Фельдмана, выпуск пластин планируется начать в I квартале 2015 г., а в конце II квартала ожидается выход на проектную мощность – 15 тыс. пластин в месяц. Тестовый запуск линии, при котором будет производиться наладка и настройка оборудования (но не производство пластин), пройдет в III квартале 2014 г.

Говоря об отношении к проекту «Ангстрем-Т», Андрей Зверев вспоминает, как эта компания обращалась в «Росэлектронику» с предложением воспользоваться ее будущими мощностями. «Нас интересовали не только их технические возможности, но и сколько это будет стоить, - говорит он. - Ответа мы не получаем в течение уже достаточно длительного времени. Все ждем, может, ответят».

Интересно, что руководство «Ангстрема-Т» не смогло вспомнить о запросе со стороны «Росэлектроники». «Такого запроса о цене от Росэлектроники не было – ведь если речь идет об изготовлении микросхем, то надо понимать, какие именно изделия нужны, по каким параметрам, какие технологии, объемы», - заявил Михаил Фельдман CNews. Представители «Росэлектроники», в свою очередь, отказались конкретизировать номенклатуру чипов, о которой шла речь в запросе «Ангстрему-Т» .

Впрочем, говорит Андрей Зверев, «у нас нет никакой болезненной реакции на них. Если товарищи запустятся и будут производить что-то приемлемое по качеству и цене, мы с радостью у них будем покупать».

Владислав Мещеряков