Разделы

Авто

Представлен беспилотный автомобиль Google без педалей и руля

Интернет-корпорация Google представила свою самоуправляемую машину, которая ориентируется на дороге за счет камеры, датчиков и радаров. В ближайшее время планируется начать мелкосерийное производство таких двухместных автомобилей, а появление их на городских улицах следует ожидать до 2020 г.

Google разработала собственный автомобиль, способный передвигаться без участия человека. Новинку анонсировал один из основателей интернет-корпорации Сергей Брин (Sergey Brin) во время конференции в Ранчо Палос Вердес (Калифорния, США), организованной технологическим изданием Re/code.

В отличие от многих других беспилотных транспортных средств, созданный Google робомобиль не имеет ни руля, ни педалей. Садясь в него, пассажир лишь называет адрес назначения, нажимает кнопку, и машина начинает движение по заданному маршруту. Если человеку нужно остановиться, он может нажать на соответствующую клавишу.

На начальном этапе максимальная скорость такого автомобиля, имеющего два пассажирских места, не будет превышать 40 км/ч. Он ориентируется на дороге при помощи лазерных датчиков, радаров и камеры, а также фирменного программного обеспечения. Автопилот подключен к специально переработанному сервису Google Maps, где разработчики учли такие параметры, как ширина дороги и обочины, высота светофоров, знаки дорожного движения и пешеходные переходы, цвет и тип разделительной полосы.

По словам Сергея Брина, прототип самоходной машины создан с нуля. Особое внимание Google уделила вопросам безопасности, именно поэтому беспилотный автомобиль получил мягкий передний бампер и небьющееся лобовое стекло, выполненное из материала, напоминающего пластик. Брин отметил, что Google работает в сотрудничестве с компаниями из Детройта, Калифорнии и Германии. Имена партнеров топ-менеджер не назвал.

Google начала работу над автотранспортом, который не нуждается в водителе, в 2009 г. С тех пор такие машины накатали более 1,1 млн км. Компания рассчитывает вывести самоуправляемые автомобили на дороги общего пользования в период с 2017 по 2020 г.г. В недалеком будущем Google планирует произвести до 200 робомобилей и направить их на тестовые испытания.


В ближайшее время Google планирует начать мелкосерийное производство своих беспилотных автомобилей

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Проект самоуправляемых автомобилей разрабатывается в научно-исследовательской лаборатории Google X, специализирующейся на необычных и даже фантастических технологиях, которые должны изменить окружающий мир. Google X лично возглавляет Сергей Брин.

Над созданием легковых транспортных средств, в управлении которыми человек сможет не принимать участие, трудятся многие автопроизводители. Среди них Nissan, General Motors, Mercedes-Benz и Tesla. Последняя обещает представить автопилот к 2016 г.

Сергей Юртайкин