Разделы

Цифровизация ИТ в банках UEC

Банк «Центр-инвест» начал принимать УЭК на базе системы ПРО100 в ЮФО

Банк «Центр-инвест» завершил тестирование межбанковских испытаний по универсальным электронным картам и приступил к эквайрингу УЭК. Об этом CNews сообщили в банке «Центр-инвест».

«Центр-инвест» является региональным банком Южного федерального округа России, который стал участником единой платежно-сервисной системы «Универсальная электронная карта» (ЕПСС УЭК, логотип ПРО100) в 2011 г. Банк присоединился к системе в качестве банка-эмитента и банка-эквайрера. В ближайших планах — увеличение числа пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт в Ростове-на-Дону и Ростовской области на базе отделений банка и завершение тестирования эмиссии платежного приложения банка на УЭК.

«Собственный процессинговый центр и положительный опыт банка “Центр-инвест” по обеспечению работы “Карты жителя Ростовской области” позволяет населению юга России рассчитывать на оперативное и качественное обслуживание универсальных карт в родном для региона банке», — заявил заместитель председателя правления банка «Центр-инвест» Юрий Богданов.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«За счет активного участия регионального банка юга России универсальные электронные карты становятся более привлекательными для граждан. Кроме того, это очередной шаг в расширении географии приема и обслуживания обычных платежных карт российской системы ПРО100, которая и сейчас принимается основными российскими банками, на долю которых приходится более 50% всего рынка эквайринга», — отметил со своей стороны президент УЭК Алексей Попов.

По информации банка «Центр-инвест», единая платежно-сервисная система «Универсальная электронная карта» объединяет множество участников, которые задействованы в выпуске, выдаче и обслуживании УЭК, в создании инфраструктуры и в предоставлении услуг, что обеспечивает реализацию федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части, связанной с универсальной электронной картой. В настоящее время к системе присоединились 15 российских банков, при этом карты с банковским приложением ПРО100 принимаются в 88 тыс. устройств самообслуживания, 359 тыс. торговых организаций.

Татьяна Короткова