Разделы

Etrade

Развитию e-Procurement в России поможет рост числа иностранных поставщиков

Аналитики консалтинговой компании Ernst & Young прогнозируют, что следующие 10 лет станут периодом роста спроса на системы e-Procurement в странах группы БРИКС.

По мнению экспертов EY, период с 2015 по 2025 г. станет благоприятным для развития рынка потребительских товаров в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке (так называемой группе БРИКС).

Благодаря этому в странах БРИКС откроют свои представительства многочисленные иностранные поставщики, что приведет к необходимости ведения финансово-закупочных операций между разными государствами.

Как следствие, в странах БРИКС, включая Россию, существенно возрастет спрос на новые системы электронных торгов, считают эксперты EY.

В частности, спросом будут пользоваться автоматизированные системы обмена валют и управления счетами, отмечают эксперты.

Оформление процесса закупки товаров в электронном виде существенно ускорит процесс торговли между дистрибьюторами, поставщиками сырья, госсектором и розничным сегментом на международном уровне.

Из пятерки стран БРИКС наибольшим экономическим влиянием будет обладать все-таки не Россия, а Китай, полагают в EY. Соответственно, производителям систем e-Procurement следует озаботиться тем, чтобы программное обеспечение для госзакупок учитывало стандарты китайской индустрии.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Грег Пфаль (Greg Pfahl), представитель консалтинговой Hein and Associates, отметил, что автоматизация закупок значительно уменьшает шансы покупателя столкнуться с мошенничеством или допустить ошибку в процессе закупки.

Что более важно, она также позволяет производителям товаров быстро и эффективно отслеживать свои доходы. Она также помогает организациям разрешать сложные вопросы, связанные с заказами и их оплатой.

К примеру, автоматизация полезна в случае сделок с отложенной поставкой. После заключения соглашения о продаже покупатель может потребовать от производителя, чтобы тот доставил товар в указанную дату или конкретному клиенту.

В сложных условиях глобальной экономики каждая транзакция должна отслеживаться, чтобы не допустить излишних затрат и избежать ошибок. Мониторинг и регистрацию таких процедур проще производить в электронному виде, заключает эксперт.

Любовь Касьянова