Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google закрывает легендарный сервис «Вопросы и ответы»

С 23 июня Google закрывает сервис «Вопросы и ответы». Он будет переведен в режим только чтения. В Google аргументируют решение тем, что потребность в сервисе отпала. Первой страной, где в 2007 г. начал работу сервис «Вопросы и ответы» была Россия.

Google закрывает сервис «Вопросы и ответы» — с 23 июня 2014 г. «Вопросы и ответы» будут доступны только для чтения. После этой даты пользователи больше не смогут писать сообщения. Все вопросы и ответы, добавленные ранее, останутся доступны для поиска и просмотра, сообщили в компании.

«Вопросы и ответы были разработаны, когда в интернете не хватало полезной информации на языках некоторых стран. Однако ситуация изменилась, и появилось много похожих сервисов, в которых пользователи сами могут создавать контент», — поясняет Google на странице сервиса.

Последний вопрос на сервисе можно будет задать 9 июня, за 2 недели до даты закрытия. Таким образом посетители успеют оставить комментарии к ранее опубликованным материалам.

В компании добавили, что пользователи могут экспортировать все свои вопросы, ответы и личные сообщения из службы «Вопросы и ответы». Для этого нужно воспользоваться функцией «Архиватор Google».

В «Вопросах и ответах» существовала система рейтинга. Отвечая на вопросы, пользователи могли получать баллы и двигаться по «карьерной лестнице», становясь экспертом в определенной области.

Сервис «Вопросы и ответы» появился в июне 2007 г. Первой страной, где Google ее запустил, была Россия. Потом появились версии сайта на арабском и китайском языках.

Одним из основных конкурентов «Вопросов и ответов» Google в рунете является аналогичная служба «Ответы@Mail.Ru», созданная в 2006 г.

Отказываться от второстепенных проектов свойственно Google. Например, летом 2013 г. компания закрыла сервис синхронизации RSS-лент Google Reader, в результате чего пострадали многие разработчики «читалок» новостей, использующих Reader для синхронизации.

Сергей Попсулин