Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В ЕСИА зарегистрировано почти 9 млн россиян

Согласно материалам к заседанию Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг, по состоянию на 26 мая количество зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) пользователей возросло до 8,95 млн. Больше всего зарегистрированных пользователей – в Москве (1,05 млн), далее следует Московская область (715 тыс.), Свердловская область (453 тыс.) и Приморский край (415 тыс.).

Заседание Подкомиссии состоится 6 июня. В ходе мероприятия будут также рассмотрены вопросы, касающиеся введения единой информационной системы нотариата и создания федеральной информационной системы учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

Единая информационная система нотариата (ЕИС) предназначена для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена). ЕИС позволяет вести в электронной форме реестры регистрации нотариальных действий, реестры наследственных дел, а также реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Государственная информационная система «Учет и регистрация тракторов, самоходных машин и прицепов к ним» Минсельхоза России (ГИС УСМТ) обеспечит возможность получения данных об учете и надзоре за техническим состоянием самоходных машин, прицепов к ним и других видов спецтехники и их состоянии от органов гостехнадзора субъектов Российской Федерации. Система позволит проводить актуальный мониторинг о наличии самоходной техники и ее состоянии для реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Кроме того, на заседании планируется обсудить вопрос оптимизации процесса оказания государственных услуг, связанных с выдачей сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами маткапитала. В частности, планируется, что по результатам проведенных работ будет сокращен перечень документов, необходимых для получения услуг и число посещений заявителем органа, предоставляющего услугу.

Михаил Иванов