Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

В Тульской области создается единое инфокоммуникационное пространство

В Тульской области проект создания единой информационно-коммуникационной сети (ЕИКС) вышел на основной этап реализации. В рамках подписанного с правительством региона контракта на 2014 г., компания «Ростелеком» обязуется организовать более 1000 высокоскоростных каналов передачи данных.

Проект создания ЕИКС предполагает строительство мощной транспортной сети на основе волоконно-оптических линий связи для функционирования современных информационных систем электронного правительства, сфер образования, здравоохранения, культуры.

Благодаря строительству новой инфраструктуры, к высокоскоростной сети будут подключены сотни объектов социальной сферы региона. Кроме того, возможность подключиться к интернету и цифровому телевидению, а также получать в электронном виде государственные услуги через портал gosuslugi71.ru получат жители сельской местности, в том числе и в тех населенных пунктах, где раньше вообще не было доступа в Сеть.

Организация ЕИКС в Тульской области осуществляется поэтапно. Начало строительству было положено в конце 2013 г., когда была организована 121 точка подключения к высокоскоростной сети передачи данных. В рамках нового контракта до администраций всех муниципальных образований области будут проложены защищенные каналы связи со скоростью передачи данных от 10 до 100 Мбит/с, также планируется развернуть бесплатные общедоступные WiFi-зоны. Для этого будет проложено около 1300 км волоконно-оптических линий связи.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«Первостепенная задача проекта - обеспечить современными коммуникациями жителей Тульской области, вне зависимости от их места проживания. Мы рассчитываем подключить к широкополосному доступу порядка 3000 физических и юридических лиц в отдаленных районах Тульской области, в которых ранее такой возможности не было. Немаловажно, что с использованием оптики и активного развития таких технологий как LTE стоимость так называемой "последней мили" для конечного пользователя становится все более доступной. Эти технологии мы также "берем на вооружение" уже со следующего года», – отметил Артур Контрабаев, председатель Комитета Тульской области по информатизации и связи.

«Качество жизни современного человека во многом определяется уровнем развития инфокоммуникационного пространства, - говорит директор Тульского филиала «Ростелекома» Николай Жук. – Реализация проекта ЕИКС - серьезный шаг на пути к ликвидации цифрового неравенства между городом и селом. Учитывая сжатые сроки сдачи объектов, для нас это очень ответственная и непростая задача. Но мы обладаем достаточными ресурсами, чтобы выполнить все работы в намеченный срок».

Михаил Иванов