Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Помощник Путина: Программа по созданию Единой системы Росреестра не исполняется

Экс-министр экономического развития, помощник президента Андрей Белоусов раскритиковал программу Росреестра по развитию единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Деньги, выделенные на нее, практически не тратятся.

На заседании Правительства, посвященном выполнению федеральных целевых программ (ФЦП), министр экономического развития Алексей Улюкаев традиционно перечислил передовые и отстающие ФЦП по освоению выделенного финансирования.

К лучшим он отнес программы развития уголовно-исправительной системы, развития телерадиовещания, промышленной утилизации вооружений и военной техники. Среди проблемных назвал программу по укреплению единства российской нации, а также «Юг России» и «Жилище».

Бывший министр экономического развития Андрей Белоусов, сейчас работающий помощником президента Владимира Путина, взяв слово в конце заседания Правительства, обратил внимание, что среди отстающих не была названа программа Росреестра «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости».

«Программа начала исполняться с этого года, и она очень важна для введения налога на имущество, потому что без её реализации мы не сможем создать единую систему регистрации прав собственности и кадастра, а без этого, соответственно, не сможем реализовать налог. Я не услышал эту программу в числе худших», - отметил Белоусов.

«В то же время, - продолжил он, - по той информации, которая у нас есть, кассовое исполнение этой программы – из i2 млрд на 1 мая ноль, и контрактование практически ноль, i32 млн, два или три контракта заключено. Можно всё-таки понять, что происходит с этой программой и вообще будет ли она исполняться?».

Правительство утвердило эту ФЦП в октябре 2013 г. Объем финансирования мероприятий по ней составит i54 465,3 млн в течение 6 лет. Ее заказчиками помимо Росреестра выступают ФНС, Росимущество и Минкомсвязи. Координирует работы по ФЦП Минэкономразвития.

В рамках программы планируется повысить качество данных информационных ресурсов Росреестра для перехода к Единому налогу на недвижимость. В задачи ФЦП входит объединение Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРОН).


Андрей Белоусов подверг критике неисполнение программы по развитию системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости

Все услуги по кадастровому учету, регистрации прав и предоставлению сведений ЕГРП и ГКН планируют перевести в режим «одного окна». Для этого на территории России появятся межрегиональные учетно-регистрационные центры и центральные архивохранилища.

Бумажные архивы документов по кадастровому учету, регистрации прав на недвижимость должны быть переведены в электронную форму. Оцифровка архивов позволит с 2018 г. регистрировать права на недвижимость в России экстерриториально.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

К 2018 г. срок регистрации государственных прав и кадастрового учета должен сократиться до 5 дней, а время ожидания в очереди на получение услуги для заявителей по предварительной записи — до 10 минут. При этом 90% госуслуг по кадастровому учету будут предоставляться в МФЦ в режиме «одного окна», а 70% таких услуг заработает в электронном виде.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, отвечая на критику Белоусова, подтвердил: «В течение I квартала практически мы не смогли заключить здесь контрактов».

По мнению министра, «это связано было с изменением руководства Росреестра и с необходимостью внесения соответствующих уточнений в документацию». Улюкаев думает, что Росреестр сможет «доложить о том, что контрактация входит в нормальный график», по итогам II квартала.

Новым главой Росреестра в марте 2014 г. был назначен бывший аудитор Счетной палаты Игорь Васильев. Именно он в начале 2013 г. занимался проверкой деятельности ведомства по созданию системы кадастрового учета.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

По результатам данной проверки Счетная палата заявила, что ни одна из целей подпрограммы по созданию кадастра полностью не достигнута, а более половины из выделенных на систему i42,3 млрд потрачены с нарушениями законодательства.

Андрей Белоусов руководил Минэкономразвития в 2012-2013 гг., как раз в тот период, когда в подведомственном ему Росреестре проходила проверка.

Основные претензии Счетной палаты вызвали ИТ-проекты Росреестра, которые курировал бывший замруководителя ведомства Сергей Сапельников. По информации Следственного комитета, в сентябре 2013 г. он незаконно выехал за пределы Российской Федерации, после чего был уволен.

Александр Левашов