Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A

Правительство решилось на акционирование «Почты России»

Правительство одобрило акционирование «Почты России». Оно должно помочь предприятию самостоятельно решать вопросы поиска денежных средств.

Правительство одобрило законопроект об акционировании «Почты России», и теперь документ будет направлен в Госдуму. Министр связи Николай Никифоров рассчитывает, что процесс акционирования завершится за полтора года. Идея акционирования предприятия начала обсуждаться еще в 2004 г.

Речь идет о преобразовании «Почты России» из Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество. Государство будет 100% собственником предприятия, приватизация «Почты России», по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в ближайшее время не планируется. Управлять предприятием будет совет профессиональных директоров.

Со следующего года «Почта России» лишается бюджетного финансирования, напомнил Никифоров. До сих пор предприятие получало из госбюджета несколько миллиардов рублей на покрытие убытков от подписки, а также субсидии на работу на территории Крайнего Севера.

«Нельзя одновременно и не помогать, и мешать», - заявил Никифоров. После акционирования у руководства «Почты России» будет больше возможностей для распродажи непрофильных активов.

Например, головной офис «Почты России» на Варшавском шоссе плохо подходит для логистической деятельности. Его можно было бы продать и разместить там торговый центр, говорит министр.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В то же время в «Почте России» не будет сокращено число почтовых отделений, обещает Никифоров. Сейчас у предприятия 42 тыс. отделений и примерно половина из них нерентабельна, но «Почта России» сохранит свою социальную функцию. Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов сообщил, что к моменту завершения акционирования предприятие закрепит в своей собственности порядка 95% объектов, по оставшимся 5% могут продолжаться судебные споры.


Акционирование должно помочь «Почте России» самостоятельно решать вопросы поиска денежных средств

Также Страшнов сообщил, что в процессе инвентаризации было обнаружено 2 тыс. неучтенных объектов. Гендиректор «Почта России» пообещал, что общее число сотрудников предприятия не будет сокращено: возможна перегруппировка сотрудников и перевод персонала из логистики, деятельность которой автоматизируется, в отделения. При этом сейчас 15% сотрудников «Почта России» находятся в декретных отпусках и еще столько же в отпусках по уходу за ребенком. Это еше раз подчеркивает важную социальную функцию предприятия, отметил Страшнов.

Игорь Королев