Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

BSS Engineering обеспечила автоматизированный учет начислений и фактов оплаты госуслуг в Якутии

Компания BSS Engineering обеспечила передачу информации о начислениях и платежах из органов исполнительной власти и местного самоуправления республики Саха (Якутия) в ГИС ГМП через СМЭВ. Проект выполнен по заказу Министерства связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия).

Для обеспечения электронного обмена, создана информационная система региона, автоматизирующая процессы деятельности заказчика и поставщиков государственных и муниципальных услуг: формирование извещений о начислениях на стороне поставщиков услуг; получение извещений о начислениях от поставщиков услуг; передача извещений о начислениях от заказчика в ГИС ГМП; получение заказчиком и поставщиками услуг фактов оплаты от ГИС ГМП; получение поставщиками услуг результатов квитирования начислений; учет извещений о начислениях, фактах оплаты и ведение реестра услуг заказчиком.

Взаимодействие с ГИС ГМП осуществляется посредством региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Саха (Якутия), подключенной к федеральной СМЭВ. Информационная система региона создана на базе решений «Учет Начислений и Платежей» (ИС УНП) и «Модуль Администратора Начислений» (ИС МАН) компании BSS Engineering.

ИС УНП предназначена для учета начислений, реквизитов услуг и фактов оплаты физическими и юридическими лицами пошлин, денежных платежей (штрафов), сборов и платных услуг. Система устанавливается в региональном органе исполнительной власти субъекта РФ, курирующем информационные технологии или финансовый блок.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

ИС МАН позволяет вести перечень начислений и передавать их в ГИС ГМП через ИС УНП, а также запрашивать сведения об оплате услуг. Важной особенностью ИС МАН является сохранение информации в собственной базе данных. Это позволяет использовать ее автономно, а обмен данными с ГИС ГМП производить в удобное администратору время. ИС МАН поставляется в комплекте с криптосервером, который позволяет подписывать электронной подписью выходные данные и проверять электронную подпись входных данных.

Благодаря внедрению ИС МАН, администраторы начислений региона получили возможность офлайн работы с ГИС ГМП. Это очень актуально в условиях нестабильного доступа к сети интернет.

Михаил Иванов