Разделы

Безопасность Администратору Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Системное ПО

В системах SAP найдено 3000 уязвимостей

Эксперты компании Digital Security, предоставляющей консалтинговые услуги в области ИБ, сообщили о результатах семилетней работы по анализу уязвимостей платформы SAP. По информации, опубликованной на официальном портале SAP, всего было обнаружено 3000 уязвимостей. Значительная их часть была закрыта при помощи команды Digital Security.

Александр Поляков, технический директор компании Digital Security, дает следующие комментарии к проведенному исследованию: «В соответствии с данными портала cvedetails.com, собирающего информацию по всем публичным уязвимостям, а также наиболее уязвимым вендорам, по количеству CVE продукты SAP находятся на 37 месте в списке производителей. Однако стоит понимать, что не все проблемы SAP имеют CVE. Сами представители SAP их не публикуют, в то время как сторонние исследователи тоже делают это лишь изредка. Поэтому, если мы будем судить по количествам публичных уведомлений об уязвимостях (advisories), количество которых насчитывает чуть более 500, то SAP находится на 15 месте. В тоже время, если мы будем считать по числу уязвимостей, закрытых производителем в общем, включая внешние и внутренние, то их наберется 3013. В таком случае, SAP окажется на втором месте после Microsoft. Отметим, что такое сравнение является не совсем правомерным, поскольку Microsoft закрывает множество проблем внутренне. Впрочем, и SAP также может закрывать часть уязвимостей без выпуска SAP Security Note (патчей для проблем безопасности)».

«Если в прошлые годы лишь 10% от найденных уязвимостей, публикуемых ежемесячно, было найдено сторонними наблюдателями, то в последних обновлениях их количество возросло до 60-70%. В тоже время, общее число выпускаемых патчей по безопасности SAP уменьшается с каждым годом», - говорит Александр Поляков.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

По его словам, в каждом отдельном продукте SAP за год находится разное количество уязвимостей. Для некоторых новых платформ, таких, например, как HANA, процент проблем стремительно растет с каждым годом, в то время как для платформ JAVA остается почти неизменным. «В случае же со старыми платформами, включая ABAB, можно наблюдать даже некоторое снижение. Также существенно сокращается количество уязвимостей внутри клиентских приложений, особенно в сравнении с 2010 г., когда мы впервые стали их изучать», - отмечает Поляков.

«Для безопасности SAP существует ряд исключительных моментов. Например, такие уязвимости, как повреждение памяти (Memory Corruption), в том числе, переполнение буфера, в мире являются самыми распространенными (порядка 14% от всех проблем), а для SAP они составляют лишь 2 %, причем менее половины из них могут быть использованы для выполнения произвольного кода, и в основном встречаются в клиентских приложениях. В то же время количество проблем, связанных с конфигурацией, составляет 11 % всех проблем SAP-безопасности, а для остального мира этот показатель достигает всего 2 %», - добавляет Александр Поляков.

Михаил Иванов