Разделы

Геоинформатика

Рынок ДЗЗ вырастет благодаря Amazon

Amazon получил от Конгресса США разрешение на полеты коммерческих беспилотников в гражданском воздушном пространстве. Это станет стимулом для расширения их использования в области дистанционного зондирования земли.

Конгресс США обязал Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) к сентябрю 2015 г. выработать правила использования коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над густонаселенными территориями. Решение было принято законодателями под давлением бизнеса - только Amazon в 2013 г. потратил на лоббирование своих интересов в данном вопросе около $3,5 млн. Компания собирается использовать БПЛА для ускорения доставки товаров пользователям.

Кроме того, по мнению Девона Хамфри (Devon Humphrey) из компании Waypoint Mapping, БПЛА очень востребованы и в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Например, в 2010 г. во время ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе руководству операции катастрофически не хватало данных, полученных в режиме реального времени. Эта проблема могла бы быть решена с помощью БПЛА, которые уже на протяжении более чем 20 лет используют военные.

Евгений Некипелов, «БКЕ»: При переходе на российское ПО нам было важно, чтобы бурение нефти не останавливалось
Импортонезависимость

Преимуществом БПЛА является возможность получения снимков высокого разрешения в режиме реального времени. Беспилотники летают значительно ниже пилотируемых воздушных судов - типичная высота полета БПЛА составляет 100-200 м. Таким образом, камера БПЛА способна фиксировать на местности объекты размером от 2 до 5 см. Такое разрешение для спутников практически недостижимо, а в случае с пилотируемой аэрофотосъемкой требует использования крайне дорогостоящего оборудования. Кроме того, беспилотники обеспечивают многократное перекрытие снимков и большое количество точек в 3D-моделях. Также, потребитель сам контролирует процесс съемки и получает данные уже через несколько часов, а не дней или недель.

Массовое коммерческое использование БПЛА в США даст толчок развитию аналогичного международного рынка услуг. Что касается безопасности, то в настоящее время специалисты FAA совместно с ведущими американскими университетами работают над созданием соответствующих технологий, таких как автоматические системы уклонения от столкновений или экстренной посадки с помощью парашюта. В то же время, большинство беспилотных летательных аппаратов, используемых для аэрофотосъемки, - это легкие планеры, которые летают намного ниже уровня гражданского воздушного движения.

Михаил Левкевич