Разделы

Интернет Веб-сервисы

Облачный сервис Box привлек $150 млн накануне IPO

Облачный сервис Box провел новый раунд инвестиций объемом $150 млн и был оценен в $2,4 млрд.

Облачный сервис Box привлек $150 млн инвестиций от частного инвестфонда TPG и хедж-фонда Coatue Management. Эти сведения наряду с финансовой отчетностью содержатся в документах, поданных компанией в Комиссию США по ценным бумагам и биржам.

В ходе нового раунда компания была оценена приблизительно в $2,4 млрд. Суммарный объем финансирования на сегодняшний день составляет $564,1 млн, сообщает "РБК Инновации".

Box планировал выйти на IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (и уже подал заявку), еще в марте 2014 г. Компания заявила, что рассчитывает привлечь $250 млн в ходе первичного размещения. Однако с выходом на биржу пришлось повременить из-за снижения спроса на акции высокотехнологичных стартапов. Ожидается, что размещение состоится в конце года.

Как отмечает WSJ, привлечение новых инвестиций после того, как компания подала заявку на IPO — нестандартная ситуация. В 2012-2013 г.г. из 124 компаний, финансируемых венчурными фондами, лишь 14 привлекли дополнительные средства после того, как подали заявку на первичное размещение ценных бумаг.

Box предлагает услуги хранения данных в облаке рядовым и корпоративным пользователям. Пространство 10 ГБ предлагается бесплатно. Клиент получает возможность синхронизации данных на любых устройствах — от смартфона до настольного ПК. Корпоративным заказчикам фирма предлагает расширенные функции шифрования, совместной работы, управления политиками доступа, профессиональные услуги поддержки и возможность интеграции в собственные продукты и услуги посредством API (интерфейса программирования).


Box привлек $150 млн

Пространство в объеме 100 ГБ в сервисе Box для обычных клиентов стоит $10 в месяц. Остальные тарифные планы предназначены для корпоративных заказчиков: Starter, Business и Enterprise. Их стоимость варьируется от $5 до $35 в месяц в расчете на одного сотрудника.

Для сравнения, альтернативные облачные хранилища Google Drive и Microsoft OneDrive предлагают по 15 ГБ бесплатного пространства. При этом стоимость 100 ГБ и там, и там составляет $1,99, а 200 ГБ — $3,99 в месяц.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Отличительными чертами Box являются широкие возможности контроля доступа, функции для администраторов и возможности автоматизации доступа.

Согласно информации на официальном сайте, сегодня услугами Box пользуются свыше 25 млн людей и 225 тыс. компаний.

Box была основана американскими предпринимателями Диланом Смитом (Dylan Smith) и Аароном Леваем (Aaron Levie) в 2006 г. В число инвесторов входят венчурные фонды Draper Fisher Jurvetson, General Atlantic и Bessemer Venture Partners, а также разработчик SaaS-решений Salesforce.com.

Согласно опубликованным данным, Box находится в убытке: потери за квартал, окончившийся 30 апреля, составили $23 млн. Тем не менее, годовая выручка компании увеличилась с $59 млн в 2012 г. до $125 млн в прошлом году. Фирма тратит значительные средства на продажи и маркетинг — по $1,05 с каждого заработанного доллара.

Сергей Попсулин