Разделы

ПО Софт Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Центризбирком переходит с Windows XP на Windows 7 за 48,5 млн рублей

Система ГАС «Выборы» полностью мигрирует с ОС Microsoft Windows XP на Windows 7 до 25 декабря 2014 г.

Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при ЦИК РФ, осуществляющий управление ГАС «Выборы», объявил конкурс на замещение на всех автоматизированные рабочих местах системы ОС Windows XP, чья официальная техподдержка компанией Microsoft прекратилась с 8 апреля текущего года, на ОС Windows 7. Соответствующий лот был опубликован на сайте госзакупок 17 июля с первоначальной ценой контракта i48,655 млн. Источником финансирования указаны средства федерального бюджета.

Вскрытие конвертов с поступившими заявками намечено на 7 августа текущего года, их рассмотрение и оценка — 12 августа. После заключения контракта исполнитель должен будет завершить все работы, включающие подготовку и установку операционной системы, до 25 декабря. Всю процедуру планируется осуществить в один этап.

Техническое задание на проект допускает привлечение к работам организаций-соисполнителей по предварительному согласованию с заказчиком.

ГАС «Выборы» — это территориально-распределенная телекоммуникационная автоматизированная система для реализации информационных процессов в ходе подготовки и проведения выборов и референдумов всех уровней, а также для автоматизации деятельности избирательных комиссий в межвыборный период.


Одно из нижних звеньев ГАС «Выборы» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)

Система была создана по указу Президента РФ от 23 августа 1994 г. К ее созданию были привлечены ФГУП НИИ «Восход» (Москва) и ФГУП НИИ ПС (Санкт-Петербург), а также коммерческие компании «Крок», «Систематика», «Пальминтех» и др.

В настоящий момент функционирование системы определяется федеральным законом N 20-ФЗ от 10 января 2003 г. Последние изменения в него были внесены 12 марта 2014 г.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В ГАС «Выборы» существует четыре так называемых технологических контура: регистр избирателей, общественно-политический контур, а также контуры для осуществления повседневной деятельности и для автоматизации избирательного процесса.

Ранее, в конце 2012 г. руководитель ФЦИ при ЦИК Михаил Попов заявлял представителям СМИ, что Windows XP является для ГАС «Выборы» базовой, хотя на отдельных серверах используются ОС на базе Linux. При этом Попов называл перспективы использования в системе СПО («желательно отечественного») одним из приоритетных направлений развития ГАС.

С учетом особенностей фнункционирования ГАС «Выборы» можно сделать вывод, что ОС Windows 7 прошла все необходимые сертификационные процедуры надзорных ведомств, позволяющие использовать ее в избирательном процессе РФ.

Денис Воейков