Разделы

Телеком Беспроводная связь

«Космическая связь» обеспечила услугами широкополосной спутниковой связи научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников»

16 июля 2014 г. судно Росгидромета, оборудованное системой maritime VSAT от ГП КС, вышло в арктический рейс. Участники экспедиции, целью которой является получение новых данных по гидрометеорологическим и ледовым условиям северных морей, обеспечены привычным набором услуг связи.

ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) в партнерстве с компанией «Исател» (предприятие международной группы «Интерспутник Холдинг») в интересах Росгидромета оборудовали научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» системой широкополосной спутниковой связи. Развернутый комплекс связи позволяет экипажу судна и участникам арктических экспедиций иметь доступ к пакету современных инфокоммуникационных услуг во время рейсов.

ГП КС и «Исател» были признаны победителями конкурса на поставку, пуско-наладку и оказание услуг спутниковой связи на научно-экспедиционном судне «Академик Трёшников». Конкурс проведен в июне 2014 г. ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ, входит в структуру Росгидромета).

В рамках исполнения контракта на НЭС «Академик Трёшников» в кратчайшие сроки развернута широкополосная система спутниковой связи maritime VSAT, включающая морскую стабилизированную антенную систему SeaTel и управляющий комплекс «СомАтом». Специалистами ГП КС и его соисполнителями проведён комплекс работ по запуску системы в «тестовую» эксплуатацию в период перехода судна из Санкт-Петербурга в Архангельск.

Проект реализован в рамках сотрудничества ГП КС и Росгидромета с целью дальнейшего развития систем связи на морских объектах ведомства. Предложенное решение на базе технологии maritime VSAT позволяет оказывать пользователям на борту морских судов широкий спектр современных цифровых услуг связи.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Целью экспедиции 2014 г. НЭС «Академик Трёшников» является получение новых данных по гидрометеорологическим и ледовым условиям морей Карского, Лаптевых и Чукотского, необходимых для обеспечения безопасности морской деятельности на арктическом шельфе. Судно проведет научно-исследовательский рейс в высоких северных широтах. Благодаря системе широкополосной спутниковой связи ГП КС экипаж и научные сотрудники будут иметь на борту возможность использовать в научных и личных целях широкополосный канал связи и оставаться online.

29 июля 2014 г. НЭС «Академик Трёшников» выйдет из Архангельска в первый научный рейс с широкополосной системой спутниковой связи на борту. Общая продолжительность экспедиции составит 82 суток. Планируемая дата возвращения судна в Санкт-Петербург – 10 октября 2014 г.

Михаил Иванов