Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

На B2B площадках будут введены стандарты безопасности

Главы высокотехнологичных компаний, в частности, IBM, Microsoft и Oracle, встретились с представителями государственных структур в Белом Доме (США), чтобы обсудить вопросы, касающиеся необходимости внедрения определенных стандартов безопасности для B2B электронной коммерции, сообщает MSNBC.
Дело в том, что компаниям, участвующим в торгах на электронных площадках, приходится открывать часть своих внутренних ресурсов для онлайновых площадок, при этом они часто подключают свои сети к этим площадкам так, что их конкуренты или сторонние компании получают возможность добывать конфиденциальную информацию прямо с компьютеров этих компаний. Так, например, поставщик, узнав, что какая-то компания в настоящее время испытывает дефицит в неком сырье, может резко повысить цены на него, еще даже до того, заказ будет размещен на площадке. Это, естественно, может негативным образом сказаться на отношении к электронным торговым площадкам.
В итоге встречи был организован комитет, который займется этой проблемой. И хотя компании не изъявили особого желания поддерживать контроль государства в этой сфере, необходимость ее регулирования они признали. Кроме того, была высказана необходимость подключить иностранные государственные и частные структуры к процессу становления хотя бы минимальных стандартов безопасности.
В настоящее время первые шаги могут быть сделаны по примеру Visa International, которая потребовала от 21 000 своих партнеров использования минимальных средств безопасности: шифрования хранимых и передаваемых данных, установки апдейтов к ОС и приложениям, а также использования Firewall.
Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет