Разделы

Авто

Электроника поможет пассажирам при съезде с трассы нового Volvo XC90

В обновленном внедорожнике Volvo XC90 появится система предотвращения съезда с дороги, функция автоматического торможения при проезде перекрестка и несколько других технологий безопасности. Новинку планируется представить в конце лета 2015 г.

Европейская автомобилестроительная компания Volvo Group рассказала об инновационных системах безопасности, реализованных во внедорожнике XC90 следующего поколения. Автомобиль предотвратит столкновение с другими машинами на перекрестках и защитит водителя и пассажиров во время непреднамеренного съезда с дороги.

Согласно статистике, которую привел шведский автопроизводитель, в США половина дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом происходит в результате схода машины с дорожного полотна — из-за плохих погодных условий, невнимательности водителя, его усталости или других причин. Следуя цели по обеспечению безаварийного вождения, Volvo разработала технологию Safe Positioning.

Она способна определить неожиданное покидание автомобилем дорожного полотна и оперативно подтянуть ремни безопасности, чтобы плотнее прижать впереди сидящих людей к спинкам кресел до полной остановки транспортного средства. В конструкции самих сидений предусмотрен энергопоглощающий элемент, позволяющий на треть уменьшить вертикальную нагрузку на позвоночник в случае жесткого приземления машины.

Впрочем, сначала электроника сделает все возможное, чтобы не допустить небезопасный съезд с трассы. Функция сохранения рядности Lane Keeping Aid подкорректирует траекторию движения автомобиля в соответствии с разметкой полосы движения. Система Driver Alert Control предупредит водителя о его усталости и потере концентрации, а ближайшие места для отдыха подскажет опция Rest Stop Guidance.


Технологии Lane Keeping Aid и Safe Positioning попытаются предотвратить съезд машины с трассы и защитить пассажиров, если он произойдет

Обновленный Volvo XC90 также получит систему автоматического торможения при проезде перекрестка. Электронный помощник активирует тормоза в том случае, если водитель не заметил или недостаточно быстро среагировал на проезжающий по пересечению дорог автомобиль. Электроника будет оценивать ситуацию и позади машины: если есть риск удара в кормовую часть кроссовера, сработают преднатяжители ремней безопасности задних пассажиров, задняя оптика начнет предупредительно моргать, а системы безопасности будут приведены в состояние готовности к столкновению и снизят его последствия для водителей и пассажиров.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Еще одним новшеством от Volvo станет система Roll Stability Control, которая предотвратит опрокидывание машины за счет «умного» распределения тормозных усилий на одно или несколько колес и снижения оборотов двигателя. Если опрокидывания избежать не удалось, на всех трех рядах сидений надуваются шторки безопасности.

Кроме того, Volvo XC90 сможет самостоятельно искать место на стоянке и парковаться, следить за «слепыми» зонами и дорожными знаками, двигаться в пробке и распознавать в темноте пешеходов, велосипедистов и животных на проезжей части.

Официальный показ нового внедорожника от шведского производителя запланирован на август 2014 г., а начало производства - на январь 2015 г.

Сергей Юртайкин