Разделы

Безопасность Новости поставщиков Стратегия безопасности Бизнес Законодательство Маркет

Китай изгоняет «Касперского» из правительственных учреждений

По сведениям агентства «Синьхуа», иностранным разработчикам будет запрещено поставлять защитное ПО в правительственные учреждения Китая. В частности, мест в списке правительственных поставщиков лишились «Лаборатория Касперского» и Symantec.

Китайские власти исключили «Лабораторию Касперского» из списка компаний-поставщиков защитного ПО для правительства КНР. Об этом сообщило китайское информагентство агентство «Синьхуа» (Xinhua).

Помимо «Касперского», места правительственного поставщика в Китае лишился американский разработчик Symantec, производящий обширный перечень защитных программных продуктов, в частности, Norton AntiVirus, DLP-решения, решения для резервного копирования и пр.

Как сообщает агентство, право на поставку ПО для обеспечения информационной безопасности в правительственных учреждениях Китая сохранили только пять местных разработчиков защитных программ: Qihoo 360, Venustech, CAJinchen, Beijing Jiangmin и Rising.

Представитель «Лаборатории Касперского» Юлия Кривошеина заявила CNews, что ограничение на использование продуктов «Касперского», наложенное Государственным центром по закупкам Китая (Chinese Central Government Procurement Center) применимо лишь к федеральным государственным структурам, чье финансирование осуществляется из государственного бюджета, и не затрагивает региональные органы управления и организации.

По ее словам, компания занимается тщательным изучением этого вопроса и ведет переговоры с представителями властей Китая, однако, «на данный момент преждевременно углубляться в какие-либо детали и давать прогнозы».

Известно, что «Лаборатория Касперского» считает китайский рынок, где она присутствует с 2003 г., одним из важнейших. Согласно открытым источникам, В 2009 г. гендиректор и основатель компании Евгений Касперский был награжден орденом Дружбы КНР за вклад в развитие индустрии информационной безопасности в Китае. В 2013 г. китайский интернет-поисковик Baidu выпустил при участии «Лаборатории Касперского» собственный антивирус.


Китайское правительство не хочет покупать ПО для безопасности у иностранных разработчиков

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В последние месяцы было замечено несколько действий китайских властей, направленных на отказ от использования зарубежных аппаратных и программных продуктов в правительственных учреждениях и местной финансовой сфере.

Так, по данным «Синьхуа», в мае 2014 г. центральная служба обеспечения правительства запретила использование в правительственных структурах новых ПК на платформе Microsoft Windows 8.

Тогда же стало известно о требовании китайского правительства местным банкам отказаться от серверов, выпущенных американской корпорацией IBM, и заменить их аналогами китайских производителей.