Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Почта России» и «Ланит» разработали опытную версию ГИС ЖКХ. СКРИНШОТЫ

Минкомсвязи, Минстрой, «Почта России» и «Ланит» показали первую версию информационной системы ЖКХ, к которой к 2017 г. должны будут подключиться все регионы страны.

Из опубликованного Минкомсвязи сообщения о заседании рабочей группы по созданию государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ выяснилось, что разработчиком ГИС ЖКХ на подряде у «Почты России» является системный интегратор «Ланит».

Вице-президент «Ланита» Александр Морлок в ходе заседания представил опытную версию системы. Участие этой компании в проекте замминистра связи Михаил Евраев объяснил тем, что «Ланит» является одним из подрядчиков «Почты России», которая в соответствии с федеральным законом о ГИС ЖКХ определена оператором системы.

В «Ланите» CNews сообщили, что над реализацией проекта компания работает с «Почтой России» по договору. Тендера, на основании которого был заключен этот договор, CNews на сайте госзакупок не нашел. В «Ланите», «Почте» и Минкомсвязи не прокомментировали основания для заключения договора.

ГИС ЖКХ должна объединить всех участников рынка ЖКХ — управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также непосредственно жильцов — с тем, чтобы сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.

Кликните, чтобы увеличить

На заседании рабочей группы Евраев обратил внимание на то, что закон подразумевает поэтапное внедрение ГИС, которое должно завершиться к 1 января 2017 г. При этом, по его словам, в законе заложена одна очень важная норма: если организаторы проекта (Минкомсвязи, Минстрой и «Почта России») подписывают с тем или иным регионом договор о пилотировании системы, то для субъекта все нормы закона вступят в силу по истечение четырех месяцев с этого момента.

В Минкомсвязи рассчитывают, что в течение ближайших 2,5 лет все регионы станут пилотами, но первоначально опытное внедрение начнется в 3-5 субъектах, не больше. По двум из них уже есть определенность — Ивановская и Тульская области.


Михаил Евраев: «С законодательной точки зрения проект состоялся. Сейчас мы перешли ко второму этапу работы — созданию самой системы».

По словам Евраева, проект организован таким образом, что если в регионе уже есть портал, который частично или полностью выполняет функционал ГИС ЖКХ, то никто его разрушать не станет; он будет интегрирован в систему. Если же в субъекте ничего еще нет, то ему сразу будет предложен функционал ГИС — «приходите, работайте».

Несмотря на то, что с точки зрения законодательства Евраев назвал проект уже состоявшимся, по его же словам, Минкомсвязи и Минстрою еще предстоит сформулировать текст отдельного приказа, предусмотренного законом о ГИС ЖКХ, который урегулирует все тонкости и вопросы, касающиеся системы.

Как устроена система

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Во время презентации проекта ГИС Александр Морлок, представленный Минкомсвязью как руководитель проекта от «Ланита», сообщил, что система состоит из двух ключевых компонентов: открытой части (публичного портала) и закрытой (личных кабинетов управляющих организаций и граждан).


Кликните на слайд для увеличения и перемотки

Основное назначение портала — поиск и отображение информации. Предполагается, что на нем можно будет посмотреть сведения о тарифах, субсидиях, льготах и программах сферы ЖКХ, отыскать по адресам объекты (жилые дома, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и органы власти), ознакомиться с новостями и аналитикой, а также найти полезные ссылки. При этом портал должен предоставить пользователям возможность посмотреть статистику регистрации поставщиков информации в ГИС ЖКХ, а также плановое и фактическое количество организаций, обязанных размещать информацию.

Личный кабинет управляющей организации, по словам Морлока, позволит ей вести реестр объектов жилищного фонда, формировать базу счетов потребителей и настраивать так называемые электронные паспорта многоквартирных и жилых домов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Что касается граждан, то они в личных кабинетах смогут найти сведения о своем жилье, о счетах ЖКХ за различные периоды, о счетчиках и о показаниях на них. Подразумевается, что если гражданин обнаружит какие-либо некорректные сведения, он сможет воспользоваться сервисом подачи обращения в управляющую и/или иную организацию и получить оперативный ответ.

Как пояснил Михаил Евраев, в данном случае «Ланит» представил функционал системы в рамках первого этапа реализации проекта. Но уже через 2-3 недели он будет значительно расширен.

Также Евраев сообщил об изменениях в составе рабочей группы. Ранее в ней председательствовали представители Минкомсвязи и Минстроя. Теперь к ним присоединилась первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. «К представителям исполнительной власти добавился представитель законодательной», — сформулировал Евраев.

Денис Воейков