Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Acronis въехал в ЦОД к сыну экс-главы «Роснефти»

Первым известным клиентом тверского дата-центра DataPro стала компания Acronis, занятая разработкой решений для резервного копирования. Исполнительный директор и инвестор DataPro Евгений Богданчиков - сын бывшего главы «Роснефти» Сергея Богданчикова – рассчитывает в ближайшее время анонсировать еще ряд крупных проектов в своем ЦОДе.

Компания Acronis и отечественный оператор дата-центров DataPro заявили об открытии площадки Acronis в центре обработки данных (ЦОД) DataPro в Твери.

Тверской дата-центр Acronis станет его первой площадкой в России и пятой в мире в дополнение к уже действующим дата-центрам в Бостоне, Страсбурге, Токио и Сингапуре.

Acronis - это поставщик решений для создания резервных копий данных для корпоративных и частных пользователей. Как полагают в компании, в результате территориальной близости ЦОДа российские пользователи почувствуют более высокую скорость передачи данных (до четырех раз).

Кроме того, они получат локальную техническую поддержку, а также возможность хранения своих данных на территории России во исполнение обновленного законодательства о персональных данных.

По словам вице-президента по разработке облачных решений Acronis Ивана Луковникова, компания получила в тверском дата-центре DataPro 300 ТБ дискового пространства, что соответствует примерно 6-10 тыс. пользовательским аккаунтам.

Как рассказывают в Acronis, инфраструктура ЦОДа в стартовой конфигурации требует развертывания пяти серверов со стоимостью аренды $13 тыс. за три года каждый.

По мере заполнения выделенного пространства, оно будет наращиваться. По данным самого Acronis, его корпоративные продукты применяют в России до 9 тыс. пользователей.

Исполнительный директор DataPro Евгений Богданчиков

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Привязка клиентов к ЦОДам, говорит Иван Луковников, осуществляется по географическому принципу: по умолчанию клиенты направляются в дата-центры их страны или в дата-центры с максимальной скоростью до их страны. Впрочем, говорит он, данные клиентов по их желанию могут храниться в любом дата-центре.

Все оборудование тверского ЦОДа, которое будет использоваться Acronis, предоставлено самим дата-центром.

Экс-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков (на фото справа) начал интересоваться информационными технологиями несколько лет назад. В 2012 г. он был гостем CNews FORUM.

Исполнительный директор DataPro Евгений Богданчиков (сын бывшего главы «Роснфети» Сергея Богданчикова) рассказал CNews, что его ЦОД, введенный в эксплуатацию в конце 2013 г., имеет сертификат соответствия по надежности Uptime Institute Tier III Design. Он рассчитан на размещение 400 стоек общей мощностью 4,5 МВт, расположенных на площади 2650 м2.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

О своем интересе к коммерческим дата-центрам ранее говорил и сам Сергей Богданчиков, будучи гостем CNews FORUM 2012, прошедшего в ноябре 2012 г. Но в деятельности DataPro он участия не принимает, говорят представители компании. Acronis будет не единственным заказчиков дата-центра, но имена других клиентов Богданчиков не раскрывает. Впрочем, говорит он, «в ближайшее время будет анонсирован ряд достаточно крупных проектов».

В январе 2014 г. в ходе церемонии открытия дата-центра объявлялось, что инвестиции в него составили i600 млн. Помимо тверского ЦОДа DataPro занимается строительством площадки в Москве мощностью более 20 МВт. Ее готовность к нынешнему моменту, по данным сайта компании, составляет 75%.

Владислав Мещеряков