Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Документооборот Маркет

«Галактика ИТ» и «Доктайп» оценили результаты проекта внедрения Directum в УрФУ

По окончании проекта внедрения системы Directum в Уральском федеральном университете им. первого президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) компании «Галактика ИТ» (Санкт-Петербург) и «Доктайп» (Екатеринбург) — партнеры компании Directum — провели анализ его результатов. Аудит показал, что работы проведены на высоком уровне, при этом эксперты обозначили несколько путей для дальнейшего развития проекта, сообщили CNews в Directum.

Как отмечается, система электронного документооборота и управления взаимодействием Directum функционирует в УрФУ с 2013 г. Компания «Финэкс Качество», генеральный партнер Directum и главный исполнитель по проекту, автоматизировала большинство административных процессов. На сегодняшний день в системе работают более 700 сотрудников вуза — это весь управленческий аппарат, институты, структурные подразделения и филиалы университета в Свердловской области.

Внедрение ECM-системы выполнялось в рамках программы развития университета. Приказом ректора УрФУ проекту присвоен статус стратегического. В связи с этим руководство вуза запланировало провести его независимую экспертизу с привлечением специалистов высшей квалификации.

По информации Directum, корпорация «Галактика» обладает практикой автоматизации процессов в вузах, в том числе на базе ECM-решений. Компания «Доктайп» в сообществе Directum известна своей компетенцией в прикладной разработке и новаторским подходом к адаптации проектов под требования заказчика.

В ходе аудита специалистами этих компаний изучались: проектная и техническая документация; разработанные технические решения, корректность проведенных настроек системы; оптимальность используемых при автоматизации алгоритмов работы; статистика выполнения процессов в системе Directum; содержание обращений пользователей в службе технической поддержки.

Также был проведен анализ удовлетворенности пользователей. Для повышения степени объективности итоговых результатов обе компании проводили обследование независимо друг от друга. Экспертные заключения по результатам аудита были представлены на расширенном заседании рабочей группы по внедрению СЭД УрФУ. Эксперты отметили корректность настроек и модификаций системы, и самое главное — полное соответствие разработанных решений требованиям заказчика.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Эксперты подчеркнули, что возможности для развития и оптимизации системы Directum еще далеко не исчерпаны. Улучшать систему в УрФУ можно сразу в нескольких направлениях: повышение наглядности пользовательской документации; расширение возможностей использования веб-доступа; оптимизация и повышение наглядности и эргономики интерфейса; оптимизация процессов работы в части максимального использования параллельных схем согласования с целью сокращения общего срока работы с документами.

«В процессе обследования эксперты смогли объективно и беспристрастно оценить качество работ по внедрению системы. Результаты независимого аудита будут внимательно изучены рабочей группой и помогут определить основные пути дальнейшего развития и совершенствования системы электронного документооборота Уральского федерального университета, — отметила Н.В. Гончарова, начальник управления по делопроизводству и общим вопросам УрФУ. — Мы благодарны всем экспертам за проделанную работу».

«При выполнении нашей компанией проектов в области управленческого консалтинга, в частности, при внедрении систем менеджмента в соответствии с международными стандартами, проведение аудита “третьей стороной” является обычной практикой, — рассказал Дмитрий Старков, исполнительный директор «Финэкс Качество». — Независимая оценка совместной работы заказчика и консультанта, итоговых результатов проекта авторитетными экспертами позволяет непрерывно оптимизировать качество консалтинговых услуг. Однако в рамках ИТ-проекта с таким требованием заказчика мы столкнулись впервые, и этот опыт я оцениваю как весьма позитивный. С одной стороны, мы получили высокую оценку наших коллег, которые, как и наша компания, имеют солидный опыт внедрения Directum. С другой стороны, прозвучавшие замечания и рекомендации позволят нам оптимизировать методологию и технологию выполнения работ. Мне кажется, практику “внешних аудитов” результатов внедрения стоит рассматривать как обязательную для любого крупного проекта — это пойдет на пользу всем его участникам».

Татьяна Короткова