Разделы

Etrade

Австралия запускает онлайн-магазин для госсектора

Правительство Австралии заключило контракт с провайдером услуг электронной коммерции cloudBuy на поставку "облачной" платформы для онлайн-магазина, который госведомства смогут использовать для электронных госзакупок.

Компания cloudBuy готовится предоставить единую веб-платформу для государственных закупок и сопутствующие услуги ИТ-отделу и казначейству Австралии. Для создания онлайн-магазина будет использовано решение CloudBuy eMarketplace - онлайн-платформа электронных госзакупок, работающая по модели «программное обеспечение как услуга» (SaaS).

Онлайн-магазин будет интегрирован с уже использующейся правительством системой электронных расчетов от SAP. Тем самым будет создано единое решение, поддерживающее функциональность e-procurement и e-invoicing одновременно.

Интеграция с SAP должна снизить операционные затраты на процесс закупки и ускорить расчеты с поставщиками.

Пилотирование интегрированной платформы закупок займет шесть месяцев. За это время в магазине представят свои товары 20 крупнейших австралийских поставщиков для сектора финансов и информационных технологий. За использование платформы онлайн-магазина правительство Австралии будет платить по подписке.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Стоимость использования будет рассчитываться на основе совокупной стоимости контрактов с поставщиками, заключенных при помощи системы. С учетом текущих затрат правительства Австралии на закупку, cloudBuy уже в первый год ожидает прибыль примерно в 900 тыс. австралийских долларов. С течением времени, доходы компании от этой сделки должны достичь 7,2 млн. австралийских долларов.

Правительство ожидает от системы, что она поможет упростить процедуры закупки, чего не удавалось еще ни одному государственному онлайн-магазину из функционирующих в мире. Так, британский G-Cloud сыграл большую роль в активизации торговли между средним и малым бизнесом и правительством, но регулярно подвергается критике за то, что процесс приобретения товаров и услуг чересчур сложен для чиновников.

Любовь Касьянова