Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Самые популярные электронные услуги в Саратовской области оказывают органы ЗАГС и учреждения здравоохранения

В Саратовской области около 150 тыс. жителей пользуются единым порталом госуслуг, в электронном виде им доступно более 150 государственных и 840 муниципальных услуг.

Самыми популярными сервисами являются выдача загранпаспорта, штрафы ГИБДД, подача налоговой декларации, информация по состоянию пенсионного счета. Среди региональных услуг лидерами являются услуги ЗАГСа: регистрация брака и рождения, а также учреждений здравоохранения: запись на прием к врачу.

За первое полугодие текущего года в области было зарегистрировано 7 523 семейных пар, причем 1 200 из них подавали заявление в электронном виде. В отдельных случаях процент записи на регистрацию брака через портал госуслуг превышает 70% от общего количества. Так, например, для регистрации брака в саратовском дворце бракосочетания только 10% молодых людей для подачи заявления приходят в ЗАГС, остальные пользуются электронными сервисами.

Что касается электронной записи на прием к врачу, то данный проект реализуется с 2012 г. в рамках программы информатизации здравоохранения и охватывает 108 лечебно-профилактических учреждений. Всего в системе зарегистрировано более 700 тыс. человек, которые имеют возможность записаться на прием к врачу через интернет.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

За время работы этой информационной системы на прием к врачу записалось около 10,5 млн пациентов, причем через интернет записалось более 400 тыс. граждан. После интеграции данной услуги с порталом госуслуг ее популярность возросла. Так с начала 2014 г. и по состоянию на 15 августа текущего года на прием к врачу через интернет и инфоматы записалось 144,0 тыс. пациентов, за прошедшую неделю – 5 966 человек.

«Мы провели большую работу, чтобы повысить уровень доверия граждан к новым сервисам взаимодействия с государством: провели рекламную кампанию по популяризации электронных услуг, внедрили систему оценки качества услуг, упростили регистрацию на самом портале. И нам отрадно видеть, что жители нашего региона стремятся получать услуги именно в электронном виде. Поэтому хотелось бы еще раз обратиться к нашим гражданам и пригласить их в наш комитет для подтверждения учетных записей портала госуслуг», – отметила министр области – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова.

Михаил Иванов