Разделы

Интернет Хостинг и домены

Число доменов в зоне .ORG в первом полугодии 2014 г. выросло на 1,4%

Компания Public Interest Registry, оператор одного из первых доменов верхнего уровня .ORG, подвела итоги первого полугодия. Так, за 6 месяцев нынешнего года число доменов в зоне .ORG увеличилось на 143,5 тыс., или на 1,4%. При этом общее число зарегистрированных доменов достигло 10,4 млн, сообщили CNews в «Координационном центре национального домена сети Интернет».

В отчете Public Interest Registry отмечаются высокие показатели продления регистраций в домене. Почти 85% регистрантов продлевают регистрацию своих доменов в зоне .ORG после трех лет работы. После одного года и двух лет эти показатели составляют чуть более 55% и 72,3% соответственно. Средний процент продления регистраций — 73,9.

Помимо США, традиционно лидирующих по регистрациям в домене .ORG, в первую пятерку стран в нем входят: Великобритания, Канада, Австралия и Франция. Вместе с тем, Public Interest Registry с удовлетворением отмечает заметный рост популярности домена на азиатском рынке — прежде всего, в Китае, Японии и Индии. Дальнейшему распространению популярности должен содействовать и запуск трех интернационализированных новых доменов верхнего уровня, являющихся версиями .ORG на китайском (.机构), деванагари (.संगठन) и русском (.ОРГ) языках.

Татьяна Короткова