Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы Маркет

В России зафиксирован максимальный спрос на ИТ-вакансии

По данным исследования Hi-Tech Mail.Ru (экспертный проект Mail.Ru Group по тематике новых технологий) и «Работа Mail.Ru» (управляется компанией HeadHunter, входит в Mail.Ru Group), в крупнейших российских и американских ИТ-компаниях в России наблюдается рекордный рост вакансий и откликов. Об этом говорится в заявлении Mail.Ru Group, поступившем в редакцию CNews.

«На данный момент количество откликов на ИТ-вакансии американских компаний в России самое высокое за последние 5 лет. И, судя по данным за август, положительная динамика сохраняется. Однако при наличии выбора российские кандидаты предпочитают работу в отечественных компаниях — таких почти вдвое больше, чем желающих устроиться в американскую компанию. Далее следуют европейские и еще менее популярны азиатские работодатели», — рассказал Дмитрий Рябинин, руководитель Hi-Tech Mail.Ru.

Как отметили эксперты Hi-Tech Mail.Ru, россияне склонны чаще выбирать для трудоустройства отечественные ИТ-компании (опрошено более 20 тыс. человек). Так, среди опрошенных 46% предпочтут работу в российской компании, 24% — в американской, 15% — в европейской, 12% — в азиатской и еще 3% — в других.

Увеличить

В целом по рынку количество откликов на ИТ-вакансии в России за год увеличилось на 12%. При этом аналогичная динамика по американским компаниям вдвое больше — рост составил 25%. Всего за второй квартал 2014 г. на их вакансии откликнулись более 22 тыс. раз. Для сравнения, годом ранее — около 18 тыс. Откликов на вакансии в 11 крупнейших российских ИТ-компаниях почти втрое больше: 61 979.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Татьяна Короткова