Разделы

Техника

Apple убила легендарный плеер iPod classic

iPod classic выбыл из линейки плееров iPod. Это самая возрастная модель плеера Apple, выпускающаяся в разных версиях с 2001 г.

Apple прекратила продажу плеера iPod classic. Устройство исчезло из интернет-магазина компании и из описания линейки плееров iPod на официальном сайте компании, в том числе и в его российской версии.

Теперь линейка iPod включает три модели: iPod shuffle, iPad nano и iPod touch.

iPod classic — перый MP3-плеер компании Apple. Анонсировал его Стив Джобс (Steve Jobs) в 2001 г. Тогда гаджет имел механическое колесо управления и память всего 5 ГБ. Тем не менее, продукт произвел фурор в музыкальной индустрии.

Среди всех плееров Apple модель classic предлагала самую большую емкость — 160 ГБ, но в то же время она была и самой массивной. В ней использовалась не флэш-память, а более дешевый и тяжелый жесткий диск.

Плееры iPod classic не обладали сенсорным дисплеем. Навигация по трекам и плей-листам в них осуществлялась с помощью сенсорного круга под названием Click Wheel (в первом поколении Scroll Wheel). Именно он придал плееру Apple уникальный внешний вид, выделяющий его среди конкурентов.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В последний раз iPod classic был обновлен в 2009 г. Всего было выпущено шесть поколений плеера.


iPod classic последнего поколения

С 2008 г. продажи плееров iPod начали падать. Если в 2008 финансовом году объем продаж составил 54,8 млн штук, то в 2013 г. — только 26,4 млн, то есть в 2 раза меньше (согласно данным Statista). Функции плееров Apple полностью дублируются в смартфонах iPhone. А iPod touch является его практически полной копией, разве что без телефонной части.

Продажи iPod в период с 2006 по 2013 финансовые годы


После выпуска iPhone в 2007 г. и iPad в 2010 г. эти два продукта формируют основную долю выручки Apple.

Сергей Попсулин