Разделы

ПО Софт Цифровизация

«НТЦ ИТ Роса» и «Диасофт» сотрудничают в рамках создания отечественной программной платформы для развертывания приложений

Российский разработчик защищенного системного ПО «НТЦ ИТ Роса» и компания «Диасофт», занимающаяся разработкой ПО для финансовых организаций, совместно с другими российскими компаниями участвуют в создании отечественной программной платформы для написания и развертывания приложений, на основе которой российские разработчики смогут реализовывать свои проекты, используя независимые технологии и компоненты. Как сообщили CNews в «НТЦ ИТ Роса», созданные на этой платформе (получившей название «Бета») программные продукты смогут работать на отечественном аппаратном обеспечении: серверах, рабочих станциях, смартфонах и планшетах, произведенных российскими компаниями. Проект «Бета» реализуется методом массовой коллективной разработки (краудсорсинга) в интересах всех российских вендоров, в качестве отечественной альтернативы иностранному ПО.

Новая платформа разрабатывается с применением программных продуктов производства «НТЦ ИТ Роса». В рамках партнерского соглашения «НТЦ ИТ Роса» предоставила операционные системы собственной разработки в качестве системной платформы в проекте «Бета». На сегодняшний день успешно проведено тестирование публичных версий продуктов «Росы» в виртуальной среде «Бета», и специалисты «НТЦ ИТ Роса» приступили к тестированию сертифицированных версий.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Сегодня, как никогда, становится актуальной тема нашей технологической независимости в области ИТ, на первое место выходят разработки и продукты российских производителей. Благодаря сертификации ФСТЭК России и Министерства обороны “НТЦ ИТ Роса” готово участвовать совместно с партнерами в создании решений, отвечающих требованиям российских регуляторов», — заявил генеральный директор «НТЦ ИТ Роса» Аркадий Тагиев.

Константин Варов, управляющий директор компании «Диасофт Платформа», так прокомментировал факт заключения соглашения: «Сложности, возникшие в отношениях российских компаний с их зарубежными поставщиками программного обеспечения, выявили наличие серьезных проблем в текущем состоянии всей ИТ-отрасли в нашей стране. Но, к счастью, потенциал и текущие наработки отечественных разработчиков позволяют успешно эти проблемы решать. И нам очень приятно, что сейчас происходит объединение всех конструктивно настроенных сил вокруг инициированного нашей компанией проекта “Бета”. Мы рады приветствовать новых участников и с удовольствием будем сотрудничать с ними по всем задачам, решение которых необходимо нашим российским заказчикам».

Татьяна Короткова