Разделы

Геоинформатика

Великобритания отказывается от собственной системы координат

Под давлением GPS-технологий Великобритания готова поменять национальную систему координат, разработанную более 180 лет назад. Британские карты будут изменены в соответствии с современной моделью WGS84.

Управление геодезии и картографии Великобритании (OS) вынесло на общественное обсуждение вопрос отказа от использования национальной системы координат, основанной на модели Airy 1830, разработанной в XIX веке. Как подчеркнули в OS, Великобритания не откажется от национальной сетки координат, но может привести ее в соответствие с трёхмерной системой координат для позиционирования на Земле WGS84.

Большинство стран для определения координат используют широту (местоположение относительно экватора) и долготу – это позиция по отношению к меридиану, который проходит через Королевскую гринвичскую обсерваторию. Однако Земля не является идеальной сферой, а имеет форму эллипсоида. В OS в качестве основы используют эллипсоид Airy 1830, разработанный британским астрономом Джордем Бидделом Эйри (George Biddell Airy).

Большинство современных карт, привязанных к GPS-координатам, использует общеземной эллипсоид WGS84. Благодаря широчайшему использованию GPS, модель WGS84 уже фактически стала международным стандартом, в частности ее рекомендует использовать Международная организация гражданской авиации (ICAO).

Многие современные британские карты имеют две сетки координат: национальную синюю на основе OS Airy 1830 и черную – в соответствии с высокоточными данными GPS и модели WGS84.

На современных британских картах две сетки координат: синяя Airy 1830 и черная WGS84
На современных британских картах две сетки координат: синяя Airy 1830 и черная WGS84

В Великобритании решили не отказываться от национальной "синей сетки" полностью, а просто привести ее в соответствие с "черной сеткой", то есть перейти от Airy 1830 к WGS84. Это немного сдвинет синюю сетку, например, для карт в масштабе 1:50000 смещение составит 2 мм.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Как отметили в Управлении геодезии и картографии Великобритании, в последние годы все больше и больше пользователей картографических материалов применяют GPS-устройства, поэтому пришло время модернизировать национальную систему координат. Изменения масштабные, учитывая, что бумажные карты старого стандарта используются в Великобритании очень широко. Чтобы учесть все возможные сложности, OS проводит открытый онлайн-опрос пользователей, который продлится до 3 октября 2014 г.

Надо отметить, что проблема несоответствия различных национальных систем координат и WGS84 является серьезной проблемой, особенно в авиации, где пилотам зачастую приходится работать с несколькими навигационными системами. Опыт перехода Великобритании к современному стандарту может быть полезен для многих стран.

Михаил Левкевич