Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Новая методика расчета платы за использование радиочастотного спектра повысит качество услуг связи для абонентов

В Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ «О внесении изменений в методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра», подписанный главой Минкомсвязи России Николаем Никифоровым. Об этом сообщил директор Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Кирилл Степаненко, выступая на XIV Всероссийском форуме «СПЕКТР — 2014».

Новая методика была разработана с учетом предложений операторов связи, территориальных органов Роскомнадзора и предприятий радиочастотной службы. Согласно новому подходу объем платежей операторов за спектр не будет зависеть не от количества базовых станций, а от используемого ими частотного ресурса. Это позволит операторам без дополнительных затрат улучшить покрытие, что приведет к повышению качество услуг связи.

Основные изменения коснутся базового принципа взимания платы для радиотехнологий стандарта GSM (кроме GSM-R), IMT-MC-450, UMTS, LTE и их последующих модификаций. Применение нового подхода позволит обеспечить равные условия операторам, оказывающих услуги связи в этих сетях: они будут платить не за количество базовых станций, а за выделенный спектр в определенном регионе.

«Обновленная методика стала важным шагом в правовом регулировании использования радиочастотного спектра. Новый порядок платы за радиочастотный спектр будет стимулировать операторов развивать сеть, устанавливать дополнительные базовые станции на уже освоенных территориях. А это, в свою очередь, существенно повысит качество и доступность услуг связи для абонентов на всей территории России», — сказал Кирилл Степаненко.

Он также отметил дифференцированный подход, заложенный в новой методике, согласно которой в расчете платы будет учитываться специфика каждого субъекта РФ. Для этого были разработаны специальные региональные коэффициенты.

Как среднему бизнесу обеспечить защиту от киберугроз?
Безопасность

Ранее действующий порядок платы за радиочастотный спектр, когда оплачивалось каждое выдаваемое разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов, негативно сказывался на темпах развития сетей радиосвязи операторов, оказывающих услуги на территории субъектов РФ. А увеличение количества базовый станций и, как следствие, рост зоны охвата населения услугами связи приводило к необоснованному увеличению размеров платы. Все это отрицательно сказывалось на качестве услуг связи, оказываемых населению.

Новый принцип взимания платы за радиочастотный спектр вступает в силу с 31 декабря 2014 г.

Михаил Иванов