Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

При Минкомсвязи России создана рабочая группа по развертыванию электронного правительства в Крыму и Севастополе

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось совещание с представителями Республики Крым и города федерального значения Севастополь, в ходе которого обсуждалось создание в данных субъектах инфраструктуры электронного правительства (ЭП). В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов, сотрудники предприятия «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», организовавшего за короткое время портал администрации Симферополя, и представители компании «Ростелеком», являющейся оператором инфраструктуры ЭП.

Участники встречи обсудили готовность инфраструктуры Крыма и Севастополя к подключению электронного правительства, проект плана-графика по реализации мер в данном направлении и вопросы бюджетного финансирования в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 г.», а также используемые в городе Санкт-Петербурге решения по предоставлению государственных услуг в электронной форме.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев отметил актуальность задачи: «Жители полуострова Крым должны иметь возможность пользоваться государственными услугами в электронном виде наравне с населением других регионов страны».

Что дает внедрение среды общих данных: опыт крупного девелопера
цифровизация

«Спрос на государственные региональные и муниципальные услуги очень велик. Важно, чтобы у граждан, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополь, была возможность получать их удаленно. Наша задача быстро развернуть в регионах инфраструктуру электронного правительства. Преимущество ситуации в том, что в Крыму и Севастополе можно применить опыт других регионов, которые успешно наладили работу электронного правительства», — сказал замминистра.

По итогам совещания было принято решение о создании при Минкомсвязи России отдельной рабочей группы по развертыванию инфраструктуры электронного правительства. В состав группы войдут представители министерства, органов власти Крыма и Севастополя, компании «Ростелеком» и других субъектов РФ, имеющих успешный опыт реализации проектов по внедрению ЭП.

Михаил Иванов