Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Facebook в ближайшее время запустит анонимную соцсеть

Соцсеть Facebook выпустит мобильное приложение, позволяющее общаться в интернете анонимно. Это идет вразрез с обычной практикой соцсети, требующей от пользователей регистрироваться только под реальными именами.

Facebook в ближайшие недели намерен выпустить мобильное приложение для анонимного общения в сети, сообщила газета New York Times со слов двоих источников, знакомых с планами соцсети.

Приложение создается вопреки устоявшемуся подходу Facebook к анонимности своих пользователей. До сих пор философия этой социальной сети подразумевала использование только настоящих имен, позволяющих идентифицировать как личность пользователя, так и картину его рабочих и семейных связей.

«Такой подход сделал Facebook особенным, позволив ему отличаться от остальной части интернета, где анонимность считается нормой», - говорит продуктовый директор Facebook Крис Кокс (Chris Cox). Тем не менее, создание анонимного приложения показывает, что идеологи соцсети готовы рассматривать и альтернативные модели работы со своими пользователями.

Представители Facebook отказались, прокомментировать New York Times предположения о создании этого приложения.

Тем не менее, изданию удалось узнать, что его разработку возглавляет Джош Миллер (Josh Miller), основатель стартапа Branch, позволяющего делиться ссылками. После приобретения Facebook его сервиса Branch он продолжил работать в соцсети, и, начиная с 2013 г., занимается созданием анонимного приложения.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Каким образом приложение будет взаимодействовать с основным сайтом Facebook, остается пока непонятным. Неясна и функциональность приложения: например, будет ли разрешена в рамках анонимной сети публикация фотографий.

О пользе анонимности и псевдонимов в интернете топ-менеджерам Facebook в начале октября 2014 г. рассказали представители гомосексуальных и трансвеститских сообществ, которые были вынуждены покинуть соцсеть, когда обнаружилось, что они зарегистрированы не под своими реальными именами.

Крис Кокс тогда извинился перед гомосексуалистами и заявил, что Facebook изменит правило регистрации только под реальными именами, хотя «эти правила работали десять лет и позволили создать (в Facebook - прим. CNews) безопасное сообщество», - написал он на своей странице.