Разделы

Бизнес Интернет Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

ГИБДД готовит к запуску всероссийскую ИС техосмотра

С 1 февраля 2015 г. в России должна заработать Единая автоматизированная информационная система техосмотра (ЕАИСТО). Публичное обсуждение соответствующих ведомственных приказов продлится до 7 декабря 2014 г.

МВД опубликовало проекты двух своих приказов, содержащих техническую инструкцию и план-график ввода в эксплуатацию ЕАИСТО, Единой автоматизированной информационной системы техосмотра.

Документы опубликованы на сайте публичных обсуждений regulation.gov.ru и, судя по счетчику оставшегося времени на их страницах, их обсуждение продлится до 7 декабря 2014 г. На момент написания этого материала комментариев к проектам приказов не поступало.

Проекты обоих приказов, и о вводе в эксплуатацию ЕАИС техосмотра, и о технических требованиях к ней, подписаны министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

ЕАИСТО предназначена для обработки сведений о результатах техосмотров транспортных средств в России. Согласно опубликованным документам, система должна быть введена в эксплуатацию с 1 февраля 2015 г. За координацию деятельности по использованию этой системы будет отвечать ГУОБДД МВД России (госавтоинспекция).

В пояснительных документах к проектам приказов разработчики из МВД указывают, что отсутствие единой базы учета результатов ТОзатрудняет оценку соответствия транспортных средств требованиям безопасности; обеспечение прав владельцев транспортных средств на возмещение ущерба, не выявленного при техосмотре; информационное обеспечение госконтроля за соблюдением профессиональным объединением страховщиков требований законодательства; оформление полисов ОСАГО владельцев транспортных средств, прошедших техосмотр.

Задачами ЕАИСТО приказы называют сбор, хранение и использование информации о техническом осмотре, предоставление доступа к сведениям, содержащимся в системе, участникам информационного взаимодействия, а также информационный обмен с профессиональным объединением страховщиков. Страховщикам будет дана возможность обращаться к реестру операторов техосмотра и к его результатам.

Как предполагает госавтоинспекция, сведения о техосмотрах в федеральную базу ЕАИСТО (расположенную в Центре специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД) будут поступать с рабочих мест ГИБДД регионального уровня и от операторов техосмотра. Они будут считаться эталонными.

Региональный уровень системы будет включать в себя автоматизированные информационные системы операторов технического осмотра (АИС ОТО) и автоматизированные рабочие места (АРМ), расположенные в территориальных подразделениях ГИБДД.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

АИС профессионального объединения страховщиков будет получать доступ к ЕАИСТО посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Кроме того у операторов техосмотра будет возможность обращения к ЕАИСТО через веб-интерфейс на сайте eaisto.gibdd.ru.

Операторы техосмотра со своих автоматизированных рабочих мест должны будут обращаться к ЕАИСТО с использованием криптографической защиты, сертифицированной ФСБ по классу не ниже КС3, то есть в соответствии с грифом «для служебного пользования».

Взаимодействие информационных систем операторов техосмотра и ЕАИСТО должно осуществляться посредством XML-сообщений с применением средств усиленной квалифицированной электронной подписи и по защищенному каналу.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В качестве средств криптографической защиты передаваемой информации в приказе предлагается на безальтернативной основе использовать разработки компании «Инфотекс» (VipNet Client, криптопровайдер VipNet CSP, терминальный клиент VipNet Terminal и межсетевой экран ViPNet Coordinator HW100). В качестве браузеров на АРМ, имеющих доступ к ЕАИСТО в приказе предложено использовать Internet Explorer или Firefox не ниже версии 8.0.

Для доступа к ЕАИСТО операторам техосмотра необходимо пройти идентификацию, аутентификацию и авторизацию. Для первоначальной регистрации операторов на сайте предусмотрена специальная форма.