Разделы

Телеком Инфраструктура

Выпущена новая версия клиентского приложения TrueConf для Linux

Компания TrueConf представила новую версию клиентского приложения TrueConf для Linux 1.0.5, в которой появилась поддержка таких дистрибутивов как CentOS, Fedora и openSUSE. Были расширены возможности создания групповых конференций, добавлен показ рабочего стола, а применение возможностей звонков, чата и просмотра профиля стало более удобным.

В новой версии TrueConf для Linux был расширен круг поддерживаемых операционных систем семейства Linux. Если ранее сервис видеосвязи от TrueConf был доступен для ОС Debian и Ubuntu, то теперь его могут оценить также пользователи CentOS, Fedora и openSUSE. В приложении TrueConf для Linux в симметричных и асимметричных типах конференций количество одновременных участников увеличено с 16 до 25 человек.

Для удобства пользователей была поддержана полноценная адресная книга и история звонков. Теперь можно просматривать данные по контактам, информацию о звонившем, дату, время и тип звонка. В профиле пользователя появился просмотр детальной информации о нем. Таким образом, клиентам TrueConf стало удобнее использовать возможности звонков, чата и просмотра профиля отдельного пользователя.

К возможностям инструментов для совместной работы был добавлен показ рабочего стола во время звонка и видеоконференции. Пользователи теперь могут транслировать другим участникам конференции, как весь рабочий стол, так и отдельное окно одного из запущенных приложений вместо видео с камеры. Также были доработаны и возможности обмена текстовыми сообщениями: появились уведомления о полученных сообщениях, а групповой чат с участниками той или иной конференции теперь сохраняется в отдельной истории.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Количество приложений под ОС Linux, в том числе - систем ВКС, будет расти пропорционально росту популярности Linux как десктопной ОС, - комментирует Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ». - На сегодняшний день есть сборки под Linux основных видеомессенджеров (Skype и т.д.), а многие системы корпоративных ВКС позволяют использовать веб-версии, которым требуется только браузер и плагин для видео/аудио. Доля Linux в корпоративном сегменте будет только расти - это связано, прежде всего, с ростом популярности архитектуры на тонких клиентах, где рабочее место пользователя представляет собой только терминал для подключения к серверу, причем в «облаке». Поэтому стоит ждать появления на рынке облачных ВКС, независимых от клиентских платформ».

«Ввиду роста популярности Linux в России, как бесплатной и открытой ОС, ее доля растет среди бизнес пользователей, а соответственно возникает и потребность в ВКС продуктах для нее, которых не так уж и много, - комментирует Михаил Готальский, руководитель компании TrueConf. - Учитывая тот факт, что Мicrosoft меняет условия поддержки сборок версий Skype для различных ОС, в воздухе завис вопрос о том, останется ли доступна версия этой программы для Linux. Мы же уже сейчас предлагаем не просто достойную альтернативу Skype, а полноценную программу для корпоративной видеосвязи - TrueConf для Linux».

Михаил Иванов