Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Панорамы крупнейших парков появились на «Электронном атласе Москвы»

На «Электронном атласе Москвы» (eatlas.mos.ru), являющемся единой картографической основой деятельности городских служб, появились панорамные снимки парков и пешеходных зон, находящихся в пределах столицы.

Панорамная съемка предполагает наличие фотографий, угол обзора которых может достигать по горизонтали 360 градусов. При просмотре панорамы на электронной карте у пользователя создается ощущение присутствия на месте съёмки.

На сегодняшний день на геоинформационном портале «Электронный атлас» представлены около 50 панорам парковых территорий Москвы. В их числе ВДНХ, Царицыно, «Эрмитаж», Кузьминки и Коломенское. К ним также добавились панорамные снимки 18 пешеходных зон, расположенных в основном на территории Центрального административного округа Москвы: ул. Петровка, ул. Рождественка (от ул. Кузнецкий Мост до ул. Пушечной), Лаврушинский переулок (от Кадашевской наб. до Б. Толмачевского пер.).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Съемки парковых территорий осуществляются для «Электронного атласа» не менее 2-х раз в год. Некоторые из парков снимают в режиме мониторинга – практически каждый квартал. Для съемки применяются специальные автомобили, на крыше которых расположено по 9 камер. Кроме того, они снабжены GPS-приемником, благодаря чему прослеживается движение автомобиля и его «привязка» к карте. В свою очередь лазерный сканер создает матрицу точек, которая помогает при просмотре панорамы измерить любое расстояние – в частности, от проезжей части до жилого дома.

Другая важная особенность панорамной съемки, доступной на «Электронном атласе» – так называемая «машина времени», которая позволяет посмотреть на улицы, дома, парки или другие объекты в их рамках в разные временные периоды, когда проводились съемки. Таким образом, можно следить за благоустройством отдельных территорий, предотвращать незаконное строительство и многое другое.

Михаил Иванов