Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

На itCOM-2014 десятки красноярцев зарегистрировались на портале госуслуг

С 15 по 17 октября в Красноярске проходила крупнейшая за Уралом выставка информационных технологий itCOM-2014. В рамках мероприятия региональное министерство информатизации и связи организовало свою площадку, на которой все желающие могли получить логин и пароль доступа на портал государственных услуг через Единую систему идентификации и аутентификации, а также написать заявление на получение универсальной электронной карты (УЭК). За три дня работы выставки услугой воспользовались десятки красноярцев.

«Мы специально организовали такую площадку именно в рамках выставки itCOM-2014, потому что сюда приходит большое количество компетентных в области информационных технологий людей, которые, безусловно, понимают удобство пользования государственными услугами в электронном виде. Хотя, признаться, мы не ожидали, что спрос на регистрацию будет столь высоким – временами у нашей площадкидаже образовывалась очередь», - прокомментировал заместитель министра информатизации и связи Красноярского края Дмитрий Черников.

 Заместитель министра информатизации и связи Красноярского края Дмитрий Черников
Заместитель министра информатизации и связи Красноярского края Дмитрий Черников

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Он также отметил, что с недавнего времени регистрация на портале госуслуг для жителей Красноярского края упростилась. «Раньше получить пароль доступа можно было, только придя в офис «Ростелекома» либо по почте – при этом срок ожидания в среднем составлял около двух недель, а в некоторых случаях люди ждали и больше двух месяцев. Однако за последние полтора месяца на территории края развернули сеть пунктов активации паролей доступа, и теперь пользователь можно обратиться за регистрацией в тот пункт, который ему удобнее. Всего таких пунктов в крае на сегодня 92», - рассказал Черников.

В целом в министерстве отмечают рост популярности электронных государственных услуг среди населения Красноярского края. В настоящее время на Едином портале госуслуг зарегистрировались около 80 тыс. жителей региона. Среди наиболее востребованных ими услуг – регистрация по месту жительства, оформление загранпаспорта, замена паспорта РФ, оформление сертификата на распоряжение материнским капиталом и др.

Михаил Иванов