Разделы

Бизнес Законодательство Телеком ТВ и радио

Власти хотят заставить ТВ-операторов бесплатно транслировать эфирные телеканалы

Минкомсвязи подготовило изменения в законодательство, обязывающие кабельных операторов бесплатно транслировать все эфирные каналы. Кроме того, операторам запрещается вносить изменения в передаваемые каналами передачи.

Минкомсвязи начало процедуру общественного обсуждения двух законопроектов, вносящих поправки в законы «О СМИ» и «О связи». Законопроекты разработаны в рамках выполнения августовского поручения президента Владимира Путина.

Тогда президент обязал правительство запретить операторам кабельного ТВ изменять программы транслируемых каналов, а также определить порядок присоединения между их сетями и «Российской телевизионной и радиовещательной сетью» (РТРС) для трансляции обязательных общедоступных телеканалов.

Выполняя поручение, Минкомсвязи пошло дальше пожеланий президента: ведомство предлагает расширить понятие «обязательных общедоступных теле- и радиоканалов». Сейчас к ним относятся десять телеканалов и три радиостанции, отнесенных указами президентами в состав «Первого мультиплекса» эфирного цифрового ТВ. Операторы платного ТВ обязаны транслировать их сигнал бесплатно как для абонента, так и для самих каналов.

Теперь же предлагается расширить этот перечь до всех эфирных телеканалов, получивших лицензии в рамках решений Федеральной конкурсной комиссии. Соответственно, операторы кабельного ТВ будут обязаны бесплатно транслировать сигнал всех эфирных телеканалов, которые в регионах их работы покрывают своим сигналом территории с числом жителей не менее двух третей от общего числа жителей регионов.

Аналогичное требование относится и к телеканалам, покрывающим не менее двух третей территории муниципалитетов, в которых работают кабельные операторы. Исключения допускается для эфирных каналов, программа которых более чем на половину состоит из программ других эфирных каналов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что лицензии на эфирное вещание распределяются по конкурсу, а потому получившие такие лицензии каналы зачастую являются социально значимыми. В то же время более половины российских домохозяйств принимают ТВ-сигнал через кабельные сети, а потому они могут быть лишены доступа к просмотру эфирных телеканалов. Составление списка эфирных каналов, трансляция которых является "must carry" для кабельных операторов, является мировой практикой, подчеркивают авторы законопроекта.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Другой законопроект запрещает ТВ-операторам изменять сигнал транслируемых им телеканалов без предварительного разрешения вещателей. Авторы законопроекта указывают, что зачастую кабельные операторы осуществляют вещание каналов со сдвигом по времени, то есть показывают зрителям каналы с версиями для других часовых поясов.

Это может приводить к нарушению законодательства о защите детей от вредной для них информации (программы, предназначенные для трансляции в позднее время, могут попасть в более ранний временной промежуток), а во время выборов – и к нарушениях выборного законодательства и агитации в неурочное время. Кроме того, из-за «местных врезок» зрители одного и того же канала в разных регионах могут иметь разное представление об увиденном.

Вице-президент Ассоциации кабельного телевидения Михаил Силин не согласен с предлагаемыми нововведениями. «Мы поддерживаем установку о минимальном пакете каналов, который должны транслировать кабельные операторы, - говорит Силин. - Однако даже в нынешнем виде, когда операторы должны вещать каналы из «Первого мультиплекса» - это реализовано неверно. Должен быть индивидуальный подход к каждому каналу: если он социально значимый, то его нужно транслировать в обязательном порядке, а вот развлекательный - совсем нет».

Идею же расширения перечня обязательных для трансляции каналов до всех эфирных Силин отвергает в принципе: «Это можно было делать в эпоху кабельного телевидения. Сейчас, когда благодаря цифровым технологиям число эфирных телеканалов будет достигать десятка, это принципиально неверно». Что касается запрета для кабельных операторов на «врезки» в эфир каналов, то, как отмечается Силин, эта норма избыточна: 4 часть Гражданского кодекса уже запрещает такую практику.

Игорь Королев