Разделы

Телеком Навигация

Россия и Индия договорились о сотрудничестве в сфере ГЛОНАСС-технологий

28 октября в Дели состоялась встреча Российско-индийской рабочей группы по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Представители Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства жилищного строительства, Центробанка России и соответствующих профильных индийских ведомств обсудили перспективные направления сотрудничества двух стран. Во встрече принял участие руководитель службы международных проектов НП «ГЛОНАСС» Александр Бондаренко.

Обсуждая вопросы взаимодействия в области навигационных технологий на основе ГЛОНАСС, стороны подтвердили, что успешный опыт реализации масштабных проектов в области спутниковой навигации, наработанный Федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности НП «ГЛОНАСС», может быть использован в Республике Индия.

В ближайшее время индийская сторона определит партнера НП «ГЛОНАСС» для реализации проектов в области применения навигационных технологий на территории страны. В рамках стратегической программы Make in India, о запуске которой недавно объявил индийский премьер-министр Нарендра Моди, стороны рассматривают возможность развертывания в Индии производства навигационных устройств с поддержкой ГЛОНАСС.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Для внедрения навигационных технологий на основе ГЛОНАСС в Индии были выбраны приоритетные направления: управление силами и средствами полиции и специальных служб; создание национальной системы экстренного реагирования при авариях; создание систем контроля и эффективного управления муниципальными перевозками, а также обеспечения безопасности пассажиров; создание систем контроля коммерческого транспорта; внедрение навигационных технологий в деятельность страховых компаний; контроль состояния стационарных и природных объектов; строительство систем платности дорог.

Вопросы сотрудничества России и Индии, в том числе в области спутниковых навигационных технологий, будут рассматриваться 5 ноября в ходе очередного заседания Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству под председательством вице-премьера России Дмитрия Рогозина и министра иностранных дел Республики Индии Сушмы Сварадж.

Михаил Иванов