Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

eBay запускает в России Visa Qiwi Wallet

Компания eBay, мировая торговая площадка, и Qiwi, которой принадлежит одноименный российский платежный сервис, объявили о том, что Visa Qiwi Wallet станет доступен в качестве средства оплаты на российском сайте eBay. Как сообщили CNews в группе Qiwi, по окончании ноябрьских праздников, которые продлятся в стране до 5 ноября, все российские пользователи eBay могут оплачивать свои покупки с помощью Visa Qiwi Wallet. Новый платежный инструмент, наряду с PayPal и банковскими картами, даст возможность клиентам eBay оплачивать свои покупки в интернете простым и безопасным способом, заявили в компании.

Visa Qiwi Wallet можно пополнить наличными более чем через 100 тыс. «Qiwi Терминалов», кредитными и дебетовыми картами, со счета мобильного телефона или электронными деньгами. Пользователи могут выбрать из множества доступных интерфейсов наиболее удобный для них: веб-сайт qiwi.com, приложения для мобильных и социальных сетей или непосредственно экран «Qiwi Терминала».

По данным Data Insight за 2013 г., около 70% всех покупок в России, в том числе и через интернет, оплачивается наличными. Ожидается, что новый платежный инструмент — виртуальный кошелек Qiwi, который может быть пополнен наличными — поможет eBay привлечь еще больше новых интернет-покупателей.

«Для eBay в России это важный стратегический шаг, демонстрирующий стремление нашей компании сделать покупки для российских покупателей через интернет более удобными и безопасными, — заявил Владимир Долгов, генеральный директор «eBay Россия». — Запустив на российском сайте eBay поддержку чрезвычайно популярного в стране платежного сервиса, мы открываем более широкой аудитории покупателей доступ к предложениям продавцов со всего мира. Visa Qiwi Wallet в России — это первый альтернативный способ оплаты на eBay».

По информации Qiwi, с помощью Visa Qiwi Wallet можно будет оплатить более 250 млн товаров, предлагаемых иностранными продавцами российским пользователям на сайте eBay. Платежи, принятые через Visa Qiwi Wallet, будут обрабатываться при поддержке PayPal, что позволит сделать процесс обработки транзакций и получения денежных средств непрерывным для продавцов.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

По состоянию на 30 июня 2014 г. активными пользователями электронного кошелька Qiwi являются 15,8 млн человек. Российские пользователи eBay могут зарегистрировать электронный кошелек Visa Qiwi Wallet на сайте qiwi.com. Правила гарантии возврата денег eBay в равной степени распространяются на транзакции как через Visa Qiwi Wallet, так и через PayPal, указали в группе Qiwi.

«Совместно с eBay мы готовили к реализации данный проект с начала 2014 года. Задача PayPal состоит в том, чтобы российские пользователи могли максимально просто оплачивать покупки и принимать платежи в интернете. Возможность зачисления платежей, принятых через систему Qiwi, на счета продавцов в PayPal является очередным примером нашей работы, позволяющей устранять барьеры на пути развития электронной коммерции в России», — заявил Владимир Малюгин, председатель правления НКО «ПейПал РУ».

Татьяна Короткова