Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Авто Навигация

Проведены успешные испытания сопряжения «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Системы-112» в Калужской области

30 октября федеральный сетевой оператор Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» и ГУ МЧС России по Калужской области успешно провели автономные испытания сопряжения государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Калужской области. По результатам испытаний комиссия приняла решение о возможности принятия сопряжения системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Системы-112» Калужской области в постоянную эксплуатацию.

Система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» создана для сокращения времени доставки информации о времени и месте аварии до экстренных оперативных служб, что обеспечит сохранение жизни и здоровья водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге. По оценкам экспертов, «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит ежегодно спасать около 4000 человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30%.

Система будет запущена в постоянную эксплуатацию в 2015 г. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», с 1 января 2015 г. терминалами системы «ЭРА-ГЛОНАСС» должны быть оснащены транспортные средства, впервые проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента. С 1 января 2016 г. – транспортные средства, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза. С 1 января 2017 г. терминалами будут оснащаться все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Михаил Иванов