Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

«Ростелеком» выдал 15 тыс. кодов активации к порталу госуслуг в Кабардино-Балкарской республике

Количество кодов активации личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, выданных «Ростелекомом» в Кабардино-Балкарии, достигло 15 тыс. Наибольшей популярностью портал пользуется в городе Нальчике.

Самые востребованные услуги портала госуслуг – получение заграничного паспорта, информация о штрафах в ГИБДД, информация о состоянии индивидуального счета застрахованного лица, наличие задолженности по налогам и сборам.

По словам директора Кабардино-Балкарского филиала «Ростелекома» Барасби Машукова, - преимуществом пользования порталом является дистанционное получение услуг в любое удобное время, как следствие, отсутствие очередей, а также прозрачность хода рассмотрения заявлений. «Портал госуслуг ежегодно повышает свою значимость, увеличивая перечень востребованных населением Кабардино-Балкарии услуг. На сегодняшний день на портале представлены услуги более 20 республиканских ведомств и всех муниципалитетов»,- отметил Машуков.

Код активации личного кабинета на Едином общероссийском портале государственных и муниципальных услуг выдается гражданам Российской Федерации бесплатно, независимо от адреса прописки или временной регистрации. Для регистрации на портале и получения кода активации необходим паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС, страховое свидетельство) Пенсионного фонда.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Код активации получается пользователем единожды и вводится в специальную графу на портале, для активации личного кабинета. После этого пользователю становятся доступны государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Сама процедура получения кода активации в удостоверяющем центре «Ростелекома» занимает в среднем 5 - 10 минут. Для ускорения процесса перед посещением центра необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и выбрать способ получения кода – «В центре обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».

Михаил Иванов